08.03.2017

Зубриный фактор

   В конце февраля – начале марта произошел целый ряд событий, главными героями которых стали зубры.
*  *  *
   Одним из таких событий была российско-польская рабочая встреча «Зубры без границ», состоявшаяся в 20-х числах февраля. Представительная делегация, в состав которой вошли специалисты дирекции государственных лесов Польши, ученые-зуброводы и члены европейского Общества друзей зубра, посетила шесть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Центральной России, в том числе и национальный парк «Угра».
   На территории парка польские коллеги познакомились с его инфраструктурой, условиями переселения и обитания в Калужском регионе популяции вольноживущих зубров, технологией содержания животных в вольере, их охраной, с учетом наличия по-соседству частных охотничьих угодий, и комплексом биотехнических мероприятий, связанных с формированием кормовой базы для зубриного стада.
   Польские коллеги остались довольны своим визитом, сделав позитивный вывод о том, что Центральная Россия является наиболее перспективной территорией для формирования генетически устойчивой популяции зубров. Кроме того, было принято решение об очередной встрече российских и польских зуброводов в сентябре нынешнего года в Польше, на научной конференции «Зубр в культуре и искусстве».
*  *  *
   В первые весенние дни в Вологде прошла международная конференция «Вологодчина – северная территория европейского зубра». В мероприятии приняли участие ученые, сотрудники государственных ООПТ, общественных организаций, представители органов власти России, Белоруссии и Польши. Они выступили с докладами, касающимися проблем, перспектив сохранения и восстановления численности этих краснокнижных животных.
   «Вопрос обсуждения очень актуальный, потому что на сегодняшний день в мире насчитывается порядка шести тысяч европейских зубров. И основная концентрация приходится на Польшу, Белоруссию и Российскую Федерацию. Непосредственно в Российской Федерации порядка 770 зубров. Вид исчезающий. Для того, чтобы мировая популяция была устойчивой, необходимо наличие порядка 10 тысяч особей», – отметил на открытии конференции заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
   Итогом симпозиума стало принятие резолюции, которую передали в рабочую группу по вопросам сохранения зубра в Российской Федерации при Министерстве природы РФ.
*  *  *
   Самым долгожданным событием в национальном парке «Угра» стал завоз первого и третьего марта очередной партии зубров из НП «Орловское полесье». Таким образом, еще три зубрицы и один бычок обрели свое постоянное место жительства в Березическом лесничестве парка.
   Животных перевозили в специальных закрытых транспортировочных клетках, в максимально щадящих и безопасных условиях. По приезду и выпуску в вольер зубры задали традиционного «стрекача», но позже понемногу освоились и спокойно передвигались между деревьев, «позируя» перед фотокамерами.
   Ближе к лету планируется выпустить животных «на свободу», и тогда совокупная численность вольноживущего зубриного стада национального парка «Угра» достигнет 30 особей. Мероприятия по реакклиматизации крупнейшего наземного млекопитающего Европейского континента проходят в рамках совместного с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров».  
 
Фото с сайтов: НП «Орловское полесье» www.orlpolesie.ru, Приокско-террасный ГЗ www.pt-zapovednik.ru, НП «Угра» www.parkugra.ru.