Здесь будет дубрава!



В национальном парке «Угра» при финансовой поддержке на грантовой основе Президентского фонда природы осуществляется проект «Восстанавливаем леса — возвращаем зубров». В рамках проекта на днях состоялся выезд сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Угра» на территорию Березичского участкового лесничества национального парка с целью подбора участков, подходящих для посадок сеянцев дуба черешчатого.
Специалисты двух отделов: науки и природопользования Александр Владиславович Рогуленко и Галина Валерьевна Бочарова осмотрели несколько участков в лесных кварталах 1 и 175 Березичского участкового лесничества. Когда-то на этих участках лес был поврежден болезнями и стволовыми вредителями, из-за чего здесь проводились санитарно-оздоровительные мероприятия.
Следующим шагом станет подготовка выбранных участков для посадки сеянцев, а далее — наиболее трудоемкие этапы лесовосстановительного процесса: сама посадка и, конечно же, многолетние агротехнические и лесоводственные уходы. Ведь все посадки леса в национальном парке осуществляются исключительно вручную (под лесопосадочную лопату — «меч Колесова»), агротехнические и лесоводственные уходы проводятся хоть и с использованием специнструмента, но тоже вручную.
Для предстоящих посадок нужны рабочие руки.
Приглашаем волонтеров принять участие в программе по восстановлению дубрав. Приветствуются организованные группы 10-20 человек (на своем транспорте).
Справки по тел. 8 (4842) 22-61-66.
Контактное лицо: Жанна Федоровна Столярская