30.04.2019

Завершение седьмого пленэра

Успешно закончился VII пленэр по проекту «Галерея Национального парка «Угра» с участием художников Калуги, Владимира, Сергиева Посада, Тулы, Малоярославца.

Переменчивая погода за 9 дней работы позволила участникам выразить не только состояния природы от дождливо-заснеженного до солнечно-безветренного. Чувства, мысли художников, их отношение  к дубам-старожилам, руинам главного здания усадьбы князей Оболенских, особенностям ландшафта после серьезного ветровала и жажде жизни уцелевших деревьев, весеннему состоянию Жиздры … читаются в 14 живописных полотнах, переданных парку в галерею.

Березичское лесничество национального парка, принимающее художников в уютной гостинице с печью, впечатлило содержательной музейной экспозицией по истории Козельских засек, а гостеприимство Оптинского лесничества не только позволило увидеть красоту монастырского ландшафта и мест отдыха для туристов, но и разнообразить меню продукцией местных производителей:  «Козельских овощей» и «Козельского молока».

Обсуждали… молчали… спорили…, уезжая надеялись на новые встречи в неповторимых местах наследия особо охраняемой территории.

Валентина Карпова, гл. специалист по биосферному резервату ФГБУ «Национальный парк «Угра»