29.05.2018

Взаимовыгодное сотрудничество

В Валдайском национальном парке с 14 по 18 мая собрались участники семинара «Роль НКО в сохранении природного и культурного наследия и развитии сельских поселений». Пятидневный тренинг был организован Экоцентром «Заповедники» в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения» при поддержке Фонда президентских грантов.  Главной задачей семинара стала разработка программ развития для трех модельных ресурсных центров, которые будут созданы в республиках Карелия, Алтайский край и Башкирия. Центры должны стать связующим звеном между заповедными территориями и сельскими поселениями для выстраивания взаимовыгодного эффективного сотрудничества. В дальнейшем полученный опыт будет тиражироваться и на другие территории.

Для решения поставленной задачи были приглашены участники из разных регионов: руководители НКО, эксперты в области экологического туризма, сотрудники ООПТ и представители местного сообщества, имеющие успешный опыт взаимодействия. На семинаре от национального парка «Угра» принимали участие заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Людмила Жданова и Артем Герасимов — владелец личного подсобного хозяйства (ЛПХ), расположенного на территории национального парка, в деревне Озерна Калужской области. Место для ЛПХ, по его собственным словам, он специально выбирал в экологически чистом районе и в технологии придерживается  лучших отечественных традиций. Со временем его небольшое хозяйство, дающее полезные и вкусные продукты для семьи, развилось до производства, предлагающего к продаже  разнообразный ассортимент молочной и другой сельскохозяйственной продукции.

Национальный парк «Угра» всегда поддерживает инициативы местных жителей, направленные  на взамодействие, и главным результатом совместной работы на прошедшем семинаре можно считать определение нескольких направлений перспективного и долгосрочного сотрудничества с ЛПХ Герасимова Артема Владимировича. Планируется организация тура выходного дня на основе посещения подсобного хозяйства, где туристов познакомят с процессами переработки сырья и производства  продукции, проведут мастер-классы. Рядом с хозяйством также будет организована экологическая тропа с включением интересных природных объектов, оборудован родник в деревне Пахомово. На товарах, произведенных ЛПХ Герасимова А.В., будут размещены логотипы парка.