30.03.2022

Встречи с охотпользователями

В первом квартале 2022 года состоялись уже ставшие традиционными рабочие встречи инспекторского состава национального парка «Угра» с охотпользователями и представителями органов власти Дзержинского, Козельского, Юхновского районов, на территории которых расположена значительная часть национального парка. На встречах также присутствовали представители Минприроды и экологии Калужской области, представители правоохранительных органов, прокуратуры, Росгвардии, рядовые члены Общества охотников, рыбаки-любители.

Встречи с охотпользователями

Рабочие совещания посвящены вопросам взаимодействия государственной инспекции ФГБУ «Национальный парк «Угра» и охотничьих хозяйств при охране приграничной с ними территории национального парка. 

Первая встреча прошла 28 января в Юхновском районе, вторая – 18 февраля в Дзержинском районе и заключительная – 25 марта в Козельском районе.

В каждом районе – свои особенности, трудности, но объединяло всех участников встреч стремление наладить взаимодействие для пресечения попыток браконьерства и сохранения биологического богатства территории. Поднимался вопрос и о вреде, наносимом увеличивающимся количеством плотоядных хищных животных (волк, лисица, енотовидная собака, одичавшие собаки). Разговор шел и об открытии весенней охоты (вне парка) на пернатую и водоплавающую дичь. Обсуждались и возможности совместной работы в пожароопасный период.

Особое внимание на встрече в Козельском районе было уделено зубру (редкий вид, занесенный в Красную книгу России), развитию его среднерусской популяции и вопросам ее совместной охраны в связи с распространением зубров на территории охотхозяйств, граничащих с национальным парком «Угра».

Также 25 марта после встречи с охотпользователями состоялась техническая учеба государственных инспекторов по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра» в рамках подготовки к пожароопасному сезону. До инспекторского состава доведена документация по усилению охраны территории в весенний период, а также отработаны технические мероприятия по работе с пожарной машиной.

Евгений Дятлов, ФГБУ «Национальный парк «Угра», госинспектор