02.11.2016

Восьмая юбилейная

   В течение двух дней, 27–28 октября, в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского проходила конференция «Природа и история Поугорья».

   В ходе заседаний было заслушано около 30 докладов, посвященных результатам изучения природного разнообразия и историко-культурного наследия национального парка «Угра». В конференции, помимо сотрудников парка, принимали участие представители более чем 25 различных научных организаций Калуги и области, а также Москвы, Екатеринбурга, Брянска, Рязани, Твери и Тулы.
   Традиция проведения регулярных научно-практических конференций была заложена национальным парком еще в 1999 году. Нынешняя встреча стала восьмой по счету. По итогам каждой конференции, к ее началу (и это тоже традиция) издаются сборники материалов. Последние являются не только отчетами о проведенных научных изысканиях – они всегда были и остаются отправными для решения вопросов сохранения и восстановления уникальных природных и историко-культурных комплексов национального парка, экологического просвещения населения и создания условий для регулируемого отдыха и туризма на его территории.
   Не стала исключением в данном отношении и завершившаяся конференция. На природной секции рассматривались вопросы использования крупных моренных валунов в качестве экскурсионных объектов, экологическое состояние рек национального парка, особенности формирования лесных сообществ, растительность пойменных лугов и боров на дюнах, животное население: от бобров и полевок до муравьев, бабочек и жужелиц. В историко-культурном блоке присутствовали доклады и сообщения, посвященные новым открытиям (археологические памятники, неизвестные стекольное производство и усадебное хозяйство), страницам истории отдельных монастырей, сельских храмов, деревень и дорог, участникам и военным событиям 1812 года, а также Великой Отечественной войны.
   Следует отметить, что конференция «Природа и история Поугорья» на сей раз посвящалась сразу двум предстоящим юбилеям: 20-летию НП «Угра» и 100-летию Заповедной системы, отмечаемым в начале 2017 года. В связи с этим в библиотеке была представлена выставка научных трудов национального парка, изданных за 20 лет его существования.

   Фото Александра Коваленко