03.04.2020

Во время карантина

Патрулирование особо охраняемой природной территории, каковой является национальный парк «Угра», ведется ежедневно, работают госинспекторы в составе мобильных групп и участковых лесничеств.

Несмотря на то, что выдача разрешений на посещение территории парка прекращена, количество посетителей только увеличивается. И это в то время, когда в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции введены меры, ограничивающие движение автотранспорта и контактирование людей.  Причем возросло  количество не только тех, кто находится в национальном парке без разрешения, пытаясь «сбежать от вируса».

Похоже, что многие решили провести время на природе, думая не о здоровье, а лишь о выгоде, нарушая закон: это браконьеры-рыбаки, черные поисковики-копатели, горе-туристы, разжигающие костры везде, где вздумается. Напоминаем, на территории национального парка «Угра» запрещены поисковые работы без согласования с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В соответствии с Положением о национальном парке действуют Правила посещения, среди которых есть и запрет на организацию туристической стоянки и разведение костров вне специально оборудованных сотрудниками парка для этого местах. Эти запреты носят постоянные характер.

Уважаемые сограждане, администрация парка просит  воздержаться от посещения территории национального парка «Угра» и благодарит за понимание требований  этого непростого периода, за социально ответственное поведение.