17.04.2017

8 апреля в центре Калуги начал свою работу визит-центр национального парка «Угра»

Почетными гостями на церемонии открытия стали Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, которые непосредственно приняли участие в его создании.

В  конце 2015 г. Губернатор Калужской области отдал распоряжение о передачи половины одного из корпусов Гостиного двора парку. Благодаря специальному распоряжению Сергея Донского в начале 2016 года  в парк было выделено целевое финансирование.

В мае 2016 года здание было передано в оперативное управление национальному парку «Угра». Не смотря на то, что внешние фасады комплекса Гостиных рядов были отреставрированы, внутри здание представляло печальное зрелище – «следы жизнедеятельности» прежних арендаторов, местами разобранная кладка, горы строительного мусора, обрезанные системы водопровода и канализации, отсутствие света и прочие «прелести». Главной проблемой, которая тормозила ход ремонта, являлись разрешения и согласования на любые капитальные работы в корпусе. Благодаря «зеленому свету» со стороны Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области (нач. управления Чудаков Е.Е.) и государственного автономного учреждения культуры Калужской области «Научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия» (на тот момент директор — Гавриленко К.В.) все согласования были пройдены в срок. Параллельно шла работа над созданием проекта будущего визит-центра. Было решено пригласить команду специалистов из Уральского института музейных проектов (г. Екатеринбург, директор Лобанова О.С.). При выборе исполнителя чаша весов склонилась в сторону этих замечательных ребят связи с тем, что они наверно единственные кто делает экспозиции под «ключ». Сами разрабатывают проекты, в том числе осветительные, мультимедийные, сами и воплощают их в жизнь, монтируя их на месте. По началу, были опасения, больно уж далеко Екатеринбург находится от Калуги. Но оказалось, что для профессионалов нет преград! Уральцы несколько раз приезжали в Калугу, выезжали на территорию парка и бесконечно созванивались, переписывались и устанавливали сеансы связи по Skype с сотрудниками.

В ноябре того же года начались строительные работы. Здесь хотелось бы сказать отдельные слова благодарности нашим строителям – ООО «КЕРПО» (директор Попкова Л.Л.) и ООО «Калужская реставрационное предприятие «Дара» (директор Попков Д.А.), которым пришлось преодолевать трудности, связанные с отсутствием света и тепла. Буквально за 4 месяца был сделан ремонт, а в помещениях стало по-домашнему тепло и уютно.

В это время уральские умельцы создавали экспозицию уже не на бумаге, а в натуральную величину. Научные работники парка Галина Массалитина, Валерий Новиков, Александр Коваленко, Виктория Телеганова вели научное сопровождение проекта. Им на помощь приходили ученые из Калуги и Москвы – Игорь Болдин, Наталья Воронкина, Алексей Крылов, Наталья  Решетникова, Юрий Галченков, Валерий Королев, Сергей Алексеев. Не обошлись мы без поддержки наших профессионалов-фотографов – Бориса Борта, Виталия Горшкова и многих других. Хочется упомянуть замечательную общественную организацию «Мы – разделяем!», в особенности Катю Николаеву, Олю Еремину, Диму Сидорова и Дашу Иванову.

Спасибо вам, друзья, всем огромное!

И,  конечно же,  хотелось бы сказать слова благодарности сотрудникам парка, которые не взирая ни на какие преграды довели  это дело до конца:

Директору парка – Виктору Анатольевичу Гришенкову, зам. директора  — Людмиле Ждановой, специалистам отдела экопросвещения – Надежде Яшиной, Ольге Бариновой, Михаилу Невижину, Алексею Каргашину, Ирине Еремеевой, Зинаиде Вороновой, Марии Тропиной, инженеру по строительству – Антонине Погребецкой,  гл. специалисту – Валентине Карповой, главному бухгалтеру — Ольге Титковой и экономисту — Юлии Чаплиной.

Это огромное количество людей работало в течение целого года для вас! Приходите, мы вас ждем! Самые лучшие слова для нас – это ваши слова восхищения национальным парком!

 

 

Пресс-служба национального парка «Угра»