01.04.2022

Веселый День птиц

1 апреля – День птиц. И в этот день в визит-центре национального парка «Угра» в Калуге были замечательные гости — первоклассники. Для них специалисты отдела экологического просвещения парка Надежда Яшина, Марина Савельева и Валентина Петровна Карпова проводили занятия в «Птичьей школе». Первая часть прошла в музейной экспозиции, а вторая – в учебном экологическом классе.

Веселый День птиц

Разделившись на команды «орлов» и «синичек», дети играли в «Вопросы и ответы», летая и галдя как грачи. Немного отдышавшись, пытались прислушаться к голосам разных птиц и запомнить, как же они выглядят. И узнали среди «сидящих» птиц  в экспозиции —  глухаря, сойку, удода, а вот милому невзрачному зяблику не очень повезло. Но разве можно расстраиваться по этому поводу, дети еще успеют их всех запомнить. И разве можно расстраиваться, когда услышав вопрос: «Какие птицы питаются этим?» и увидев в руках ведущей почти настоящую мышку, они все дружно закричали «Кошкааааа!!!!».

Документальный фильм-наблюдение, как разные птицы выкармливают  птенцов, подсказал им, как непросто бывает родителям вырастить деток, и не только птичкам, хотя маленьким птичкам, конечно, особенно тяжело, ведь у птенцов тааакоой аппетит!

На втором этаже визит-центра подготовлена к открытию выставка «Искусство ремесла» и там ребята отыскивали экспонаты, где есть образы птиц, в керамике, вышивке, вязании, плетении.  А затем в учебном экологическом классе они стали разрисовывать пастелью перышки-заготовки сойки, синицы, грача, золотистой щурки. И это занятие им так понравилось, что они забрали домой не только то, что разрисовали здесь, в визит-центре, но и белые заготовки.

Этот учебный день получился и радостным, и полезным. Было бы замечательно, если бы такое было возможно не только 1 апреля. И наши дети, увидев птицу, замирали бы в восхищении от того, какая она красивая и какая она труженица.