27.12.2019

В журнале «Угра»

Вышел из печати журнал «Угра» №2 (15), декабрь 2019. Журнал состоит из разноплановых публикаций о природных и культурных достопримечательностях территории, о деятельности национального парка как учреждения и предназначен для широкой аудитории.

В нем опубликованы научно-популярные  статьи за авторством и штатных научных сотрудников парка, и ученых, которые либо работают в настоящий момент в парке, либо завершили работу и знакомят читателей с  ее результатами. Каждая такая статья, а их в журнале несколько, – не просто некий объем точной информации, но  увлекательный рассказ. Например, Алексей Валерьевич Гилёв, доктор биологических наук, сотрудник Института экологии растений и животных УРо РАН, и Виктория Владимировна Телеганова, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», авторы статьи «Страна муравьев», никого не оставят равнодушными к ее маленьким героям.

О пробном опыте организации наблюдений за птицами как форме эколого-просветительской работы со школьниками в национальном парке «Угра» – материал гл. специалиста отдела экопросвещения Яшиной Надежды Александровны.

С 2014 года в национальном парке ведется работа по возвращению в исконные места обитания редкого, краснокнижного, вида – зубра (проект «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров»). И даже те сотрудники, которые непосредственно не задействованы в проекте, не могут, что называется, пройти мимо темы зубра, и находят удивительные её отклики в своей профессиональной сфере. Яркий пример тому – статья штатного археолога национального  парка, кандидата исторических наук Массалитиной Галины Александровны о зубрах в первобытном искусстве.

Читатели узнают о Поповском роднике, о том, как зимуют звери и птицы в наших лесах и многом другом.

Приглашаем к чтению журнала «Угра». Журнал распространяется бесплатно. Его можно найти в библиотеках города Калуги, визит-центре национального парка «Угра» (Калуга, Ленина, 124), а также в конторах участковых лесничеств парка (их адреса в разделе «контакты» на сайте национального парка). Кроме того, на сайте парка в разделе «Издательская продукция» размещены номера журнала в формате pdf.