12.04.2016

В парке взорвали снаряды

   Территория национального парка «Угра» хранит немало следов сражений времен Великой Отечественной войны.

   Причем не только таких, которые представляют собой интерес для любителей истории и экскурсионного туризма, но и тех, которые являются предметами, опасными для жизни человека.
   Лишним подтверждением тому стало обычное, на первый взгляд, патрулирование территории Березичского лесничества госинспектором НП «Угра» Николаем Павдыревым, проходившее в один из апрельских дней.
   В кварталах 166, 168, находящихся между деревнями Дретово и Волконское им были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Точнее говоря, четыре 122-миллиметровых, два 152-миллиметровых снаряда и боезаряд от реактивного миномета «Катюша».
   Чуть позже к месту происшествия прибыли еще один госинспектор НП «Угра» Евгений Тришкин, местный участковый сотрудник полиции и специалисты Главного управления МЧС России по Калужской области.
   При обследовании найденных «трофеев» было обнаружено, что три из них – стреляные, но не взорвавшиеся, и при транспортировке они могли представлять реальную угрозу. Поэтому саперы группы разминирования решили ликвидировать все боеприпасы на месте обнаружения, что впоследствии и было сделано.