10.10.2016

В память о летчиках Великой Отечественной

   Седьмого октября состоялось торжественное открытие памятника экипажу дальнего бомбардировщика Ер-2, фрагменты которого в июне этого года были извлечены из русла Угры калужским поисковым объединением «Военный историк».

 

   Экипаж самолета, принадлежавшего 420-му авиаполку 81-й авиадивизии, в составе Николая Алексеевича Хорпякова, Валентина Михайловича Толоконникова, Ивана Петровича Окуста, Степана Самсоновича Денисенко числился пропавшим без вести 7 октября 1941 г. при вылете на боевое задание в район Спас-Деменска. В действительности гибель летчиков произошла в районе Юхнова, трое из них похоронены местными жителями на берегу.
   Памятник размещен на Кургане Славы возле моста через Угру. У подножия Кургана на еловых ветвях лежали обнаруженные фрагменты самолета (они находятся в распоряжении национального парка «Угра»). Представитель водолазной команды из Воронежа, производившей летние работы в реке по приглашению отряда «Военный историк», отметил в выступлении, что история плетет невообразимые кружева: обнаруженный в Угре самолет изготовлен в Воронеже, там же родился один из членов экипажа и сформирована соответствующая авиадивизия. После снятия покрова с памятника в небо были выпущены четыре связки белых шаров, поднявшиеся ввысь под проникновенное исполнение песни: кто отдал жизнь за небо, становится небом сам.
   На Кургане также находятся другие три памятника. Отряду майора И.Г. Старчака (учебная команда Отдельной парашютно-десантной группы ВВС Западного фронта), 5-7 октября 1941 г. оборонявшему мост – в глубоком тылу Красной Армии, куда прорвались немецко-фашистские войска, на ведущей к Москве асфальтированной дороге. Экипажу Героя Советского Союза майора А.Г. Рогова, на самолете Пе-3 таранившему вражескую переправу. Шоферам военных лет – дорога, у которой стоит Курган, это стратегически важное Варшавское шоссе.
   Нет на Кургане Славы памятника подольским курсантам – участие их передового отряда в критических событиях октября 1941 г. на Угре является дискуссионным вопросом. Однако в воспоминаниях курсантов о первых боях есть описания моста и берега реки, в которой можно узнать именно Угру.