08.07.2020

Уходы за посадками

В национальном парке «Угра», на его южном участке,  реализуется долгосрочная программа изучения и  реставрации широколиственных засечных лесов. Седьмой год частью этой программы является проект, для краткости называемый «Восстанавливаем леса —  возвращаем зубров». Проект включает комплекс мероприятий, среди которых есть и ежегодные агротехнические работы – уход за молодыми культурами, позволяющий ускорить рост сеянцев и улучшить их приживаемость.

Приступить к агротехническим уходам за лесными культурами в национальном парке было запланировано в конце мая, но в связи с введением ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции начало этих работ сместилось в 2020 году почти на месяц.

В этом году запланировано провести агротехнические уходы на площади 101 га, из которых 86 га  – лесные культуры дуба черешчатого и 15 га – сосны обыкновенной.  К этим мероприятиям уже приступили во всех участковых лесничествах парка – выполнено уже 45% работ, и  концу июля планируется их завершить.

В национальном парке «Угра» все агротехнические уходы проводятся с использованием мотокос: в рядах и междурядьях сеянцев удаляется нежелательная травяная или кустарниковая растительность. В этом году для этих целей было приобретено 5 новых мотокос на средства, предоставленные благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», который с 2014 года является надежным партнером национального парка в проекте «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров».

Елена Рогуленко, гл специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора