26.01.2017

Учимся заповедной науке

   Инициативу ЭкоЦентра «Заповедники» по проведению «Всероссийского заповедного урока» активно поддержали в лесничествах национального парка «Угра».  

   Напомним, что проект «Всероссийский заповедный урок», посвященный 100-летию Заповедной системы России, стартовал 11 января. Его организатором является ЭкоЦентр «Заповедники» (Москва), при информационной поддержке Минприроды и Минобрнауки России, а также ряда природоохранных организаций и учреждений РФ.
   В Дзержинском районе, на базе Кондровской СОШ № 2 состоялся семинар директоров и педагогов, где прошла презентация  проекта «Всероссийский заповедный урок». В семинаре принимала участие методист Галкинского лесничества М.И.Тропина. Кроме того, она же представила проект в Плюсковской и Звизжевской ООШ, а также в детском саду «Родничок» г. Кондрово.
   В другом райцентре – Козельске – «Всероссийский заповедный урок» был проведен в СОШ № 3. Помимо этого, в рамках проекта прошла встреча с педагогами ООШ №2 и школы-интерната г.Козельска, в которой участвовала методист Оптинского лесничества И.П.Еремеева. На встрече обсуждались различные вопросы проекта и работа сайта заповедных уроков.
   В Юхновском районе, в Колыхмановской СОШ «Всероссийский заповедный урок» был организован для четвероклассников. Также запланировано проведение мероприятия по экологии для учащихся начальных классов Юхновских СОШ №1 и СОШ №2 в помещении районного ДК. Здесь вопросами экопросвещения от НП «Угра» занимается методист Беляевского лесничества В.В.Федин.
   Всего же, с момента анонсирования проведения «Всероссийского заповедного урока», в Калужской области в нем приняли участие сотни учащихся и педагогов.