16.06.2026

Внимание, дикие животные!

Внимание, дикие животные

Многим из нас хочется отдохнуть на природе, и в национальном парке «Угра» создаются возможности для туризма, но напоминаем, что национальный парк – это особо охраняемая природная территория, и особо охраняется именно дикая природа. 

Начинается сезон сбора ягод, грибов, и, находясь на территории национального парка, помните, пожалуйста, о том, что дикие животные здесь живут на воле. Среди них есть и крупные: медведи, зубры, кабаны, есть ядовитая змея – гадюка. И все они – у себя дома.

Звери не ищут встречи с человеком, для них мы не являемся объектами питания и охоты, скорее наоборот, и все же, чтобы не возникало опасных для человека ситуаций, необходимо следовать простым правилам поведения. 

Дети должны быть под присмотром и так же, как и взрослые, должны знать, что дикие звери потому и дикие, что за века так и не приручены человеком, и даже попытка их приласкать, погладить или «просто рассмотреть получше» и «сделать фоточку на их фоне» им может вовсе не понравиться. Они привыкли жить без человека и так и должно быть. Поэтому:

Не отходите в лесу далеко друг от друга; предупреждайте зверя о своем приближении шумом: голосом, свистом, стуком. Группа туристов обычно производит для этого достаточно шума и запахов.

Заметив зверей, старайтесь держаться от них подальше, даже если те не выглядят большими и взрослыми.

Чтобы не создавать мест притяжения животных возможностью легкой добычи питания, пищевые отходы обязательно следует сжигать в костре или увозить с собой, как и прочий мусор. Попытки прикормить диких зверей, в конечном итоге, могут стать причиной опасной ситуации и гибели животного.

Если путешествуете группой, держитесь вместе, без паники. И снова правило – дети должны быть под присмотром.

Фото Александра Рогуленко, а также кадры, сделанные фотоловушками на территории нацпарка «Угра»