05.12.2018

Ученье свет, а неученье….

На прошедшей неделе на базе пожарно-химической станции Оптинского участкового лесничества национального парка «Угра» состоялся обучающий семинар для сотрудников отдела охраны парка. Программа семинара была чрезвычайно насыщенной, направленной на получение максимальной практической пользы для участников.

В ходе семинара освещены основные изменения в природоохранном законодательстве, а также нормативных актах Калужской области за 2018 год, актуальных для особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Рассмотрены вопросы, связанные с обустройством границы национального парка, установкой и сохранностью пограничных знаков и других указателей. В частности, был приведен пример положительной практики использования фотоловушек на самых проблемных участках.

Для малых групп государственных инспекторов, сформированных из сотрудников разных участковых лесничеств парка (что усложнило задачу), был проведен тренинг по оформлению первичных документов при выявлении правонарушений на территории ООПТ (в данном случае — национального парка). Группам были розданы задания с различными ситуациями, которые вполне могут сложиться в ходе выполнения госинспекторами своих должностных обязанностей. По окончании тренинга его результаты активно обсуждались.

В перерыве участникам семинара была проведена экскурсия по пожарно-химической станции, капитальный ремонт которой недавно был завершён.

После перерыва рассматривался вопрос планирования патрулирования территории, доработки маршрутов патрулирования на 2019 год.

В центре внимания было также использование фотоловушек при выявлении правонарушений на территории национального парка. Рассмотрена имеющаяся административная практика, розданы методические материалы. Обсуждены проблемные вопросы, связанные с фиксацией правонарушений без участия лица, его совершившего. К примеру, фиксация правонарушений, связанных со стоянкой транспорта в неположенных местах, при отсутствии владельца.

В завершение семинара, сотрудниками отдела науки разъяснены и розданы для применения методические рекомендации по проведению государственными инспекторами фенологических наблюдений и фиксации их в дневниках.

Алексей Телеганов, зам. директора по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото автора и Ирины Еремеевой