27.08.2019

Участники Международной летней школы РГО посетили национальный парк «Угра»

На прошлой неделе национальный парк «Угра» в составе волонтерского десанта посетили участники Международной летней школы РГО. Около 40 человек из России, Армении, Греции, ЮАР, Египта и других стран дружно взялись за работу по благоустройству усадебного парка дома князей Оболенских в Козельском районе. Пилили, рубили, красили, расчищали от мусора. И если до начала работ трудно было представить, что покрытая лесной порослью территория когда-то была усадебным парком, то после расчистки очертания аллей все явственней начали проявляться. И это только первые шаги на пути восстановления красивейшего имения на берегу Жиздры.

Слушатели летней школы Российского географического общества — люди активные и интересующиеся, для них была организована лекция о деятельности национального парка «Угра» и системе особо охраняемых территорий в целом, а также об истории самой усадьбы. После работы волонтеры посетили вольер с зубрами и монастырь Оптина пустынь.

Почетным гостем мероприятия стала директор музея-заповедника «Ясная поляна» Екатерина Толстая, которая уже несколько лет курирует межрегиональный проект «Русские усадьбы».

А для создания теплой атмосферы участникам волонтерской акции был предложен горячий чай из самовара с вкусными пирогами.