14.12.2015

Территория природной гармонии

   Олимпийский Сочи стал местом проведения совещания «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития», которое состоялось 8-9 декабря.

   В нем приняли участие более 80 человек, в том числе 48 руководителей государственных природных биосферных заповедников и национальных парков России, а также представители министерства природных ресурсов РФ, Всемирного фонда дикой природы (WWF России), научно-исследовательских организаций и учреждений, средств массовой информации.
   Напомним, что концепция биосферного резервата была разработана в 1974 году рабочей группой Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Создание же всемирной сети биосферных резерватов началось двумя годами позже, а спустя пять лет в нее были включены первые 5 ООПТ Российской Федерации. Национальный парк «Угра» приобрел статус биосферного резервата в 2002 году.
   Как отметил выступавший на совещании директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды МПР РФ Дмитрий Беланович, «сегодня необходимо всемерно использовать потенциал российских биосферных резерватов ЮНЕСКО с целью выполнения Россией обязательств, вытекающих из международных договоров, конвенций и соглашений в области сохранения биоразнообразия, изменения климата и устойчивого развития».
   По итогам совещания была принята резолюция*, в которой предлагается функции национального Комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) передать из РАН в Минприроды России. До решения данного вопроса предложено осуществлять координацию работы российских биосферных резерватов ЮНЕСКО под эгидой профильной Рабочей группы Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России. Внесен также целый ряд других предложений, связанных с более полным использованием потенциала биосферных резерватов и организационными вопросами.

   *Полный текст резолюции можно посмотреть по ссылке: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=142588

   Фото с сайта заповедника «Столбы»: www.zapovednik-stolby.ru

Наша справка

   На сегодняшний день Всемирная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО включает 651 объект на территории 120 стран. В России находится 41 биосферный резерват, созданный на базе 35 государственных природных заповедников, 7 национальных и 2 природных парков.