15.10.2019

Спасибо волонтерам!

12 октября в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра» состоялись посадки леса. Волонтеры компании Группа «М. Видео-Эльдорадо» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» высадили дубки на площади 3,5 га.

Перед работой директор национального парка Виктор Анатольевич Гришенков объяснил, что эта делянка заложена на месте погибшего ельника, и посаженные сегодня дубки станут основой разнопородного леса, который, как правило, более устойчив к воздействию вредителей и болезней. Инструкторами на посадках были сотрудники парка старший госинспектор — начальник Березичского участкового лесничества Виталий Александрович Тягунин, участковый госинспектор Евгений Николаевич Тришкин, старший госинспектор, инженер по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов Галина Валерьевна Бочарова.

Участники акции, а их было около 60 человек, справились с подготовленным объемом работы довольно быстро: почва не тяжелая, да и не ленился никто, поэтому до отъезда осталось время на прогулки по лесу. Здесь можно было найти ягоды бруснички и даже летнюю чернику, и совсем рядом оказались до сих пор сохранившиеся следы войны — полуразрушенные, полузатянувшиеся землей, травой окопы, развалины блиндажей.

Сотрудник парка, кандидат биологических наук Александр Рогуленко рассказал о зубре и об успехах и трудностях его реинтродукции на территории Березичского лесничества (как раз в тех местах, где находились присутствующие), показывал применяемые для наблюдения за зубрами и с целью охраны фотоловушки. Работы по реинтродукции зубра являются составной частью проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», финансируемого благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», представители которого участвовали в посадках.

После вкуснейшего обеда (уха!, картошка с мясом!), который приготовили сотрудники парка Александр Сергеевич Которев и Надежда Николаевна Гордеева, большая группа волонтеров отправилась пешком по дороге к переправе через речку Вытебеть. И во время пешей экскурсии Сергей Константинович Алексеев, сотрудник Калужского эколого-биологического центра, кандидат биологических наук, имеющий многолетний опыт работы на разных особо охраняемых природных территориях страны, говорил о насущных экологических проблемах, знакомил со всеми природными объектами, которые попадали в поле зрения, и отвечал на вопросы.

Кто же может остаться недовольным после такого субботнего путешествия в национальный парк «Угра» (даже дождь так и не начался)? Нет их и среди сотрудников национального парка: без помощи волонтеров не справиться с таким объемом работ по посадке леса.

Всем волонтерам компании Группа «М. Видео-Эльдорадо» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» огромное СПАСИБО за добросовестный труд. Молодцы!!!