16.10.2018

Сокровище болот

Одним из направлений экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях является мониторинг урожайности ягодников. Сотрудниками национального парка «Угра» в середине октября проведены работы по учету урожайности одного из ценных ягодных растений – клюквы. Учеты проводились на самом крупном верховом болоте национального парка – Морозовском, его площадь составляет около 85 га.

На отрезках маршрутного хода оценивалась площадь, покрытая зарослями клюквы, а также площадь продуцирующего ягодника. Этот показатель необходим для расчета биологического и эксплуатационного запаса ягод на болотном массиве. Также на пробных площадках размером 1м2 производился сбор ягод для расчета средней урожайности клюквы.

Урожайность клюквы в этом году оказалась одной из самых низких за существующий период учетов и составила 71 г/м2, максимальный отмеченный вес ягод с одной площадки – 159 г/м2. Почти вдвое большая урожайность клюквы на Морозовском болоте отмечалась в 2007 году, средний показатель составил 137, а максимальный – 295г/м2. Вероятно, причиной низкой урожайности стали неблагоприятные погодные условия в летний период – прежде всего длительный недостаток влаги, который препятствовал активному накоплению массы ягод.

Напомним, что в национальном парке «Угра» рекомендованы оптимальные сроки начала сбора клюквы – с 1 сентября. Соблюдение такого ограничения в интересах самих же сборщиков, поскольку сбор неспелых ягод отрицательно сказывается на их пищевых и лечебных достоинствах, а также способности к длительному хранению. Кроме того, это неблагоприятно влияет на последующие урожаи, т.к. ведет к снижению продуктивности ягодника.

Кроме того, верховых болот в нашем регионе совсем не много, и они являются местом произрастания не только ягодных, но и ценных лекарственных, а также редких и уязвимых растений. Каждое из них – это особый хрупкий мир, населенный своеобразными и уникальными обитателями, не способными жить в других типах ландшафтов. Поэтому эти ценные природные объекты нуждаются в охране и бережном использовании. Об этом нужно помнить всем, кто приходит в «кладовые солнца» за болотными дарами.

Виктория Телеганова, к.б.н., зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото Елены Рогуленко