19.03.2018

Сохраним в ООПТ здоровые леса

14-16 марта, в канун Всемирного дня Леса, в визит-центре национального парка «Угра» в Калуге состоялся семинар «Организация защиты лесов на федеральных ООПТ» (инициатор и организатор семинара – ФГБУ НП «Угра»). На приглашение к участию откликнулись сотрудники национальных парков «Смоленское поозерье», «Кенозерский», «Мещера», «Валдайский», «Орловское полесье», Приокско-террасного государственного заповедника, в должности от заместителей директоров по лесохозяйственной части до участковых госинспекторов. Докладчиками выступили специалисты по лесному делу ФГБУ НП «Угра», Центра защиты леса Калужской области ФБУ «Рослесозащита», Брянского государственного инженерно-технологического университета (ФБОУ ВО БГИТУ).

Директор ФГБУ НП «Угра», канд. с.-х. наук, Гришенков В.А. представил к обсуждению доклад по теме «Особенности защиты лесов, расположенных на федеральных ООПТ». Он особо подчеркнул наиважнейшие моменты в актуальных документах, регламентирующих данную деятельность.

Следующая тема «Санитарная безопасность в лесах ООПТ» была озвучена Балашкевичем Ю.А., канд. с.-х. наук, доцентом кафедры Лесное дело ФБОУ ВО БГИТУ. Разговор шел о трех основных направлениях обеспечения санитарной безопасности: организации системы лесопатологического мониторинга на ООПТ, проведении лесопатологических обследований на ООПТ, организации мер по предупреждению распространения вредных организмов. И в продолжение этой темы, с акцентом на документационное оформление подобной работы, – доклад «Организация мер по ликвидации очагов вредных организмов на ООПТ» Гришенкова В.А., где подробно рассматривались требования к порядку внесения изменений в лесохозяйственный регламент и проект освоения лесов лесничеств, а также форма и порядок предоставления отчета о защите лесов (с образцами документов).

Следующий доклад «Планирование лесохозяйственной деятельности (санитарно-оздоровительных мероприятий) с учетом текущей лесопатологической ситуации» начальника отдела Центра защиты леса Калужской области ФБУ «Рослесозащита», специалиста по информатизации, преподавателя кафедры Лесное дело ФБОУ ВО БГИТУ Кучука В.А., также касался практических моментов в деятельности специалистов ООПТ.

«Опыт использования программного обеспечения для мобильных устройств и персональных компьютеров в вопросах оптимизации и прогнозирования лесохозяйственной деятельности» — тема доклада, изложенного по скайпу Карпачевым А.П., и.о. начальника отдела науки НП «Орловское полесье».

Специалист по картографии ФБОУ ВО БГИТУ Терехин В.Е в докладе «Составление банка данных картографической и навигационной информации о ООПТ с последующим использованием не только в рамках лесопатологического мониторинга, но и в других видах деятельности» говорил о планировании лесопатологических обследований в целевых выделах, что повышает их эффективность, а также об обучении персонала работе с мобильной картографией и навигацией.

Участники семинара в рамках Круглого стола «Проблемы защиты леса на ООПТ» обсуждали установочные требования к своей деятельности, получали профессиональные консультации.

Для гостей в первый день работы семинара была проведена экскурсия в визит-центре НП «Угра». А на третий день участники непосредственно познакомились с территорией парка в Оптинском лесничестве, где побывали на ПХС (пожарно-химической станции), и Березичском лесничестве, где имели возможность наблюдать за зубрами в вольере, посетили лесопитомник и Музей Козельских засек.

О своевременности организации встречи, об актуальности тем, рассмотренных на семинаре, говорит широкий круг сотрудников, изъявивших желание принять участие. Что неудивительно, работа семинара напрямую связана с выполнением национальными парками и другими ООПТ приоритетной задачи своей деятельности – сохранения природных комплексов и объектов.