12.07.2016

Собирай и разделяй!

   В минувший понедельник, 11 июля, в дирекции НП «Угра» (Пригородное лесничество, 3а) состоялось открытие мобильного пункта раздельного сбора отходов (РСО).

   Это стало возможным благодаря поддержке эколого-просветительского проекта «Мы разделяем!», волонтеры которого помогли открыть в Калуге уже семь подобных пунктов. В дальнейшем накопленное в данных контейнерах вторсырье будет вывозиться в специальные пункты для переработки.
   На входе в здание дирекции национального парка установлены три контейнера: зеленого, желтого и синего цветов. Зеленый предназначен для металла и стекла, желтый – для пластика, синий – для макулатуры.  
   После торжественного открытия с символическим разрезанием зеленой ленты, руководитель проекта Екатерина Николаева рассказала сотрудникам парка о правилах РСО и о том, как собранное в контейнерах сырье будет перерабатываться и использоваться в дальнейшем.
   Планируется, что к концу лета такие же контейнеры, только большего объема, будут установлены в трех лесничествах парка: Воротынском, Березичском и Оптинском. Добавим также, что  пункты раздельного сбора отходов начинают активно появляться не только в региональном центре, но и по Калужской области.

Правила раздельного сбора отходов

1. МАКУЛАТУРА:
   Можно приносить: гофро-картон (коробки, упаковку); книги, глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт, бумажную упаковку и т.п.
   НЕ приносить: термобумагу (чеки, пленку для факсов и т.п), бумажные втулки (от туалетной бумаги, бумажных полотенец и т.п.), ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовую посуду и т.п.), упаковку от яиц, кальку, обои, фотобумагу, бумажные салфетки и полотенца, полностью прокрашенную бумагу (внутренние слои листа на месте разрыва имеют тот же цвет, что и внешние).
   Как подготовить к сдаче: хорошо перевязать в плотные кипы или плотно сложить в коробки; необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей), удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов.

2. ПЛАСТИК:
   Можно приносить:  пластик с маркировкой ПЭТ / PET / PETE / 01: пластиковые бутылки (пиво, лимонады, квас, молоко) с характерной точкой на дне, ПНД / HDPE / PE HD / PE / 02: пластиковые канистры, флаконы от бытовой химии, крышечки от пластиковых бутылок, канистр собираем в отдельный пакет/коробку.
   НЕ приносить: все остальные виды пластика, в т.ч. любой пластик без маркировки.
   Как подготовить к сдаче: сполоснуть от остатков пищи, жира; если бутылка покрыта этикеткой-пленкой полностью, то ее надо снять, разделить по видам (желательно заранее, дома, но можно и на самой точке сбора), сократить до минимального объема (смять), нельзя заполнять пластиковые бутылки другим пластиком (пакетами и т.п.).

3. СТЕКЛО:
   Можно приносить: любые банки, бутылки.
   НЕ приносить: битое стекло, лампочки, керамическую и стеклянную посуду, крышки от сковородок и кастрюль, оптическое стекло, хрусталь, тару из-под медикаметов.
   Как подготовить к сдаче: сполоснуть, крышки снять.

4. МЕТАЛЛ:
   Можно приносить: консервные банки, алюминиевые банки, закручивающиеся крышки от стеклянных банок (детское питание, консервированные продукты и т.п.).
   НЕ приносить: тяжелые (более 20 кг) и большие (более 1,5 метра в каком-либо измерении) предметы, фольгу, баллончики (деодоранты, спреи) под давлением, в которых еще что-то осталось внутри.
   Как подготовить к сдаче: помыть/сполоснуть от остатков пищи/напитка; удалить воск от свечек, по возможности снять этикетки и сплющить.