18.05.2021

Снова в усадьбе

15 мая в парке бывшей усадьбы князей Оболенских «Заречье» (Козельский район) – снова уборка. Эта усадьба является одним из туристических объектов национального пара «Угра».

Задача национального парка – привлекать внимание к проблеме сохранения этого памятника и замедлять по мере возможности процесс его разрушения. Добровольные помощники из Калуги, Козельска, поселка Березичский Стекольный Завод, откликнувшиеся на призыв сотрудников национального парка «Угра», добросовестно трудились: ими был расчищен сад и побелены яблони, убрана поросль с липовой аллеи. Кроме сада расчищены аллеи, дорожки,  ведущие к главному дому и смотровой площадке. Все работали с энтузиазмом,  даже подъехавшие для репортажа корреспонденты газеты «Козельск» вовлеклись в работу.  Наравне с волонтерами работали и сотрудники парка, они же организовали питание.

По дороге к месту волонтерского десанта, от Калуги и Козельска, участники слушали рассказ гл. специалиста по экологическому просвещению Валентины Петровны Карповой о Жиздринском участке национального парка «Угра» и об усадьбе, где им предстояло работать. А по прибытии их ждал особый подарок – экскурсия, которую провел один из волонтеров – Сергей Алексеевич Рябов, уроженец села Березичи, сотрудник Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, человек неравнодушный к истории усадьбы и собравший о ней значительные сведения, написавший не одну статью, посвященную этой теме.

Справедливо было бы сказать, что знакомство с историей усадьбы не прекращалось весь день, возобновляясь во время отдыха от работы. А работу прекратил лишь начавшийся дождь. Эта усадьба хранит старинную планировку парка,  главный дом даже в современном состоянии  производит удивительное впечатление – его архитектура читается и будит воображение. Всем, кто побывает на Жиздринском участке парка, рекомендуем посетить это место. И всем, кто приводил в порядок усадьбу – благодарность сотрудников парка и туристов.

Фото предоставлены одним из волонтеров  Валерием Мишиным