27.06.2017

В нацпарке «Угра» начала работать Школа юного рыболова

На берегу Угры ребята, впервые взявшие удочку месяц назад, приготовили уху из своего первого улова

Учеба во вновь открытой Школы юного рыболова шла весь июнь. В ней занимались ребята от 6 до 10 лет.

Этот проект, рассказал сотрудник парка Алексей Каргашин, направлен на воспитание правильного рыболовства с бережным отношением к природе, к рыбе, с использованием правильных снастей и на нетерпимое отношение к браконьерству.

Педагогом выступил инспектор парка, знаток рыбалки Алексей Кузьмичев.

Всего было четыре занятия, напомнил Кузьмичев. Первое прошло в визит-центре парка. Ребятам рассказали про реки Калужской области, про виды рыб, которые в них водятся. Визит-центр с его экспозицией – самое подходящее место для таких занятий. Впрочем, Алексей Кузьмичев, прекрасных знаток водоемов калужской области, и сам увлекательный рассказчик. 

На втором занятии ученики познакомились с рыболовными снастями, как их делать, как готовиться к рыбалке. Третье занятие, говорят уже сами юные ученики и их родители, было самым захватывающим. Они отправились на рыбалку. Она проходила у Воробьевской переправы в Калуге на Оке. Некоторые начинающие рыболовы вернулись с нее с первым в своей жизни уловом.

— Они испытали огромное удовольствие от этого, — вспоминает Каргашин, — даже шок в самом хорошем смысле слова.

Это подтвердили и сами ребята, с увлечением рассказывавшие о первых успехах. 

И вот завершающее занятие – приготовление ухи. Это был не просто рассказ о способе приготовления и составляющих ухи. Во-первых, педагог проверил знания своих учеников. Они определяли вид рыбы – хищная она или нет, вспоминали как отличить уклейку от плотвы, карпа от щуки. А затем уже прошли вместе с учителем все этапы готовки любимого лакомства рыболовов. Приготовленную здесь же уху вместе с мамами и папами с удовольствием и съели. Все они теперь получат специальный сертификат юного рыболова.  

Первых своих учеников Школа юного рыболова набирала через социальные сети и объявления на сайте национального парка. Алексей Каргашин уверен в том, что желающих пройти обучение в Школе юного рыболова будет достаточно.