31.08.2018

Школа экскурсоводов в Звизжах

На территории национального парка «Угра» (Галкинское участковое лесничество) в д. Звизжи Дзержинского района успешно реализуется проект развития Звизжевского сельского дома культуры. В этом проекте парк выступает в качестве партнера.

Четвертое занятие «Школы экскурсоводов» в рамках проекта прошло необычно празднично. Состоялось оно в день Государственного флага Российской Федерации. Знание истории создания, изменения и символики «триколора» работниками дома культуры и библиотеки Натальей Викторовной Буковской и Натальей Иосифовной Серовой наполнило чувством патриотизма присутствующих, а показанный ими фильм создал особую атмосферу праздника.

Необычной была и вторая часть занятия. Провел ее не сотрудник парка, не историк, не биолог, а земляк – житель нашей деревни – Серов Сергей Викторович.

Семья Серовых – Сергей и Наталья – активные участники многих начинаний национального парка и НП «Никола-Ленивецкие промыслы». Они, как одни из инициаторов праздников в деревне и хозяева «КартошКино», обойти которое своим вниманием не может ни один  посетитель этих мест, мечтали о том, чтобы сделать праздником такое посещение, при этом вкусно накормить и «одарить» стеганым одеяльцем или вязаной салфеткой. Эта мечта осуществлялась постепенно вместе с освоением истории и природы родных мест. Из литературы, архивных источников и материалов национального парка об экологической  тропе на городище-святилище формировался рассказ-экскурсия сначала для друзей, гостей семьи, а потом и посетителей национального парка.

Знаниями истории усадьбы Лопухиных — Гейеров (XVIII – XX вв.), Троицкого храма с приделом в честь Святителя Николая Чудотворца, истории колхозной жизни в Звизжах,  летописи истории деревень поделился Сергей Викторович с участниками занятия. Он же, как свидетель и участник,  рассказал о  создании первых проектов Николая Полисского, Василия Щетинина и Василия Копейко. Рассказ об объединении усилий в творческом и деловом партнерстве оказался простым и поучительным. 

Сотрудничество с национальным парком этой семьи длится уже не первый год, а история становления участников нашей школы как внештатных экскурсоводов по территории парка только начинается. Нам предстоит еще пополнить багаж знаний, написать план-конспект экскурсии, защитить его перед сотрудниками – методистами национального парка… Уверена, что это нам по плечу. На следующем занятии, которое готовит для участников Сергей Викторович, мы еще приблизимся к этой цели.

Юлия Кремень-Косякова, руководитель проекта «Развитие Звизжевского сельского дома культуры»