13.02.2019

Сети вне закона (продолжение)

8 ноября 2018 года два жителя г. Калуги отправились ловить рыбу на озере у д. Озерки. Однако вместо удочек решили использовать запрещенное орудие лова — сеть. В момент постановки сетей граждане Ч. и Ш. были задержаны сотрудниками оперативной группы «Север» национального парка «Угра». Благодаря оперативной работе государственных инспекторов нарушители не успели поймать рыбы, в связи с чем не нанесли весомого ущерба особо охраняемой природной территории.

В отношении граждан Ч. и Ш. было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 256 УК РФ. В январе 2019 года состоялся суд по результатам которого обоих нарушителей признали виновными в совершении преступлений предусмотренных вышеуказанными статьями. В качестве наказания было выбрано лишение свободы на срок 1 года 6 месяцев условно.
Подводя итог к вышесказанному, хочется напомнить все посетителям национального парка, что любое правонарушение, совершенное на территории особо охраняемой природной территории, будет иметь более тяжкие последствия для лица совершившего его. Уголовная ответственность предусмотрена за лов рыбы запрещенными орудиями лова, осуществление охоты, осуществление незаконных поисковых работ, рубку деревьев если какое либо из этих нарушений совершено на территории национального парка «Угра».

Алексей Телеганов, зам. директора по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»