21.01.2020

Серая шейка-2020

В прошедшие выходные, 18 и 19 января 2020 года, орнитологи и любители птиц по всей России приняли участие в учёте зимующих водоплавающих птиц. Эту акцию с теплым названием «Серая шейка» проводит Союз охраны птиц России.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края. Однако все чаще можно встретить и тех, кто остался зимовать на незамерзающих водоемах наших, довольно северных широт. И дело не сломанном крыле и неспособности лететь, как у Серой шейки — главной героини сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка, в честь которой названа акция. Уток гонит на юг не холод как таковой, а голод — замерзание водоёмов лишает их мест кормёжки. Благодаря человеку водоемов, которые всю зиму не покрываются льдом становится больше – в городах, у предприятий и электростанций и т.д.

Зимние учеты водоплавающих помогают выяснить, какие виды зимуют в России и в каких количествах. Эти данные важны не только для орнитологии, они являются также индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п.

Традиционно орнитологи приглашают поучаствовать в этой акции всех желающих. Чем больше участников по всей России, тем более полными и актуальными станут полученные данные.

К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Национальный парк «Угра» не остался в стороне. Впервые в этом году участие сотрудников парка в акции было столь масштабным – наблюдения были проведены на 7 маршрутах общей протяженностью более 25 км. по рекам Угре и Жиздре, а в списки учтенных водоплавающих попали 232 кряквы, 6 гоголей и 1 лебедь-шипун.

Напоминаем, что если в прошедшие выходные вы встречали водоплавающих птиц, данные наблюдений еще можно передать напрямую в Союз охраны птиц России по электронному адресу mail@rbcu.ru или координатору акций в Калужской области орнитологу Юрию Дмитриевичу Галчёнкову galchyonkov@mail.ru.

Лидия Боброва, гл. специалист по экологическому туризму и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото: Игорь Порошин, Ирина Еремеева