16.08.2018

С праздником, Козельск!

В субботу, 11 августа в Козельске отметили  День города. Праздничные мероприятия проходили сразу на нескольких площадках —  на Баковом поле, в парке «Три богатыря», в культурно-досуговом центре и  на стадионе. Местные жители и гости города смогли посетить выставки, ярмарки, мастер-классы, а также творческие выступления местных и приглашенных талантов.

Важнейшим событием дня по праву можно назвать военно-историческую реконструкцию. В этом году празднуется 780 лет одного из важнейших событий в истории Козельска — героической обороны города от войск Золотой орды. Сразу несколько военно-исторических клубов из Калужской и соседних областей готовились к этой масштабной реконструкции несколько месяцев. На несколько часов Баково поле вернулось более чем на 7 веков назад. Конные и пешие воины в доспехах XIII века представили зрителям ключевые события семинедельной осады города – штурм крепости, битвы на крепостных стенах, сражение у ворот города. После выступления у всех желающих была возможность примерить исторические костюмы и доспехи и поболеть за представителей калужских клубов в турнирах по историческому фехтованию и соревнованиях кавалеристов. Дети же могли попробовать себя в бою с безопасными щитами и мечами.

Национальный парк не остался в стороне от этого события. Машины с узнаваемыми логотипами собрали вокруг себя большое количество посетителей праздника. Всем желающим сотрудники рассказывали о парке и его деятельности и,  традиционно, угощали травяными угорскими чаями с вареньем и баранками. Прямо на празднике можно было получить разрешения на посещение парка, купить памятные сувениры.

Несмотря на то, что сам Козельск расположен за пределами границ парка, тесная связь и сотрудничество между городом и национальным парком «Угра» установились уже давно и не ограничиваются участием наших сотрудников в Дне города.

Сотрудники научного отдела ведут активную работу по изучению истории древнего Козельска. Ведущий научный сотрудник национального парка Г. А. Массалитина награждена почетным знаком «За заслуги перед Козельском».

Жители города и района активно участвуют в акциях и мероприятиях национального парка, у школьников большой отклик находят многочисленные конкурсы и праздники. Значительная часть гостей парка выбирают для посещения именно достопримечательности в Козельском районе, например, Чертово городище, музей Козельских засек.

Отдельно стоит сказать о волонтерской деятельности –  индивидуальные волонтеры и целые организации из Козельска и окрестностей помогают парку в самых разных делах от традиционных акций по уборке мусора до посадок леса и содержания зубров.

Понимание и поддержка со стороны местных жителей очень важны для национального парка. Мы рады, что наши цели и идеи находят широкий отклик у козельчан.

С праздником, Козельск!

Лидия Боброва, гл. специалист по экологическому туризму и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Максима Громова и Лидии Бобровой