С огоньком и без пожаров

Сегодня, 31 марта, в визит-центре национального парка «Угра» в Калуге несколько групп младших школьников побывали на особых занятиях. Этот урок – «Как пожаров избежать» – новый, он разработан и проводится сотрудниками отдела экологического просвещения национального парка главными специалистами Надеждой Яшиной и Мариной Савельевой.

Как пожаров избежать

Ребята пришли в визит-центр, чтобы узнать, как можно обойтись без пожаров; узнать, что такое огонь в жизни человека и природы, каким может быть пожар в лесу, на болоте, в поле, что там может загореться, чем опасны поджоги прошлогодней сухой травы, как затушить костер и еще многое полезное, что поможет уберечься от пожаров.

Но ведь детям невозможно просто сидеть и слушать об этом, как на лекции. Поэтому их неиссякаемая энергия была направлена на то, чтобы  быстро «определить», что относится к природе, а что к мусору и мусор отправить в ведерко, не промахнувшись, мгновенно сориентироваться, где же безопасней находиться – в хвойном лесу или  на речном берегу, или в камышовых зарослях,  «пропахать» противопожарную полосу, так, чтобы не пропустить огонь,  разобраться с вопросами и ответами на карточках и даже посмотреть мультфильм с привычными мультяшными героями, но в «пожарных» ситуациях. Задания старались выполнять, как только могли, и руки тянули, и выкрикивали, и всем хотелось поучаствовать во всем – равнодушных не было!

Конечно, те, кто еще ни разу не был в визит-центре, оглядывали экспозицию и пытались успеть по ходу занятий еще что-нибудь там потрогать, понажимать, перелистнуть, ведь экспозиция – интерактивная и предоставляет массу возможностей для этого.

Дорогие наши ребята, приходите в визит-центр с родителями, со школьными руководителями, на экскурсию и просто посмотреть экспозицию. Вы все, что хотите и что можно, успеете увидеть, услышать, потрогать, узнаете о своем национальном парке много нового, приходите!

И мы не сомневаемся – и в лесу, и в поле, и даже просто возле дома, вы будете помнить о том, что природу надо беречь от огня.