21.08.2020

«Русиновский берег» в буклете

В этом году в национальном парке «Угра» в рамках нацпроекта «Экология» ведутся масштабные работы по обновлению уже существующих и созданию новых объектов ландшафтного военно-мемориального музея «Угра-фронт». Тропа «Русиновский берег» (Угорское участковое лесничество парка, Юхновский район Калужской области) появилась в его составе несколько лет назад.

Весной 1942 года здесь, в окрестностях деревни Русиново была предпринята одна из первых попыток преодоления немецкого оборонительного рубежа Ugra-stellung. Тропа демонстрирует фрагмент подлинных вражеских укреплений на участке, включающем две линии траншей с примыкающими огневыми ячейками и укрытиями, связанными ходами сообщения в единую систему. На тропе был восстановлен офицерский блиндаж, а в этом году по чертежам военного времени построена наблюдательная вышка необычной конструкции, есть и другие объекты.

В визит-центре и дирекции, а в ближайшее время  и информационнных центрах участковых лесничеств парка, все желающие могут ознакомиться с историей военных событий, происходивших  в этих местах на берегах Угры,  их значением для хода войны, а также схемой тропы, ее объектами,  благодаря новому буклету, изданному национальным парком.   Текст и иллюстрации предоставлены главным научным сотрудником парка Валерием Петровичем Новиковым. Это уже второй буклет, посвященный тропе «Русиновский берег», значительно переработанный и дополненный. Изложенные в нем сведения могут быть полезны не только потенциальным туристам, но и учителям, школьникам, студентам в краеведческой работе.