02.04.2020

Приглашаем к просмотру

Национальный парк «Угра» — уникальная территория, где до сего дня сохраняется «рельеф войны» в виде окопов, блиндажей, огневых точек, полевых аэродромов и рокадных дорог, напоминающий всем о событиях Великой Отечественной в самый грозный её период – 1941-43 гг. Юхновский участок парка выступает как единое поле сражений, здесь формируется ландшафтный военно-мемориальный музей под открытым небом, в котором оборудовано пять экскурсионных троп и находится более 30 воинских захоронений и памятников. 

К 70-летию Победы дистанционный образовательный проект «Открытия пилигримов»  был дополнен тремя видео экскурсиями по военно-мемориальным тропам: «Русиновский берег», «Павловский плацдарм»,«Суковский плацдарм». Также был снят фильм «Фронтовая река Угра. Боевые действия 1941-43 гг.».

На канале национального парка «Угра» на видеохостинге YouTube из этих фильмов сформирован новый плейлист «События Великой Отечественной войны на территории национального парка «Угра». https://www.youtube.com/channel/UCjcaRO06ZEBWXByQLCveS0Q/playlists

Каждый фильм рассказывает о конкретных событиях в определенном месте, но все же связан с другими, поэтому рекомендуем посмотреть все. В таком случае возникает более полная картина, наиболее близкая к военному прошлому. Несмотря на пятилетнюю давность, историческая часть видео экскурсий не потеряла своей актуальности, что же касается натурной экспозиции, то к 75-летию Победы национальным парком «Угра» в рамках национального проекта «Экология» ведутся работы по обновлению и дополнению экскурсионных возможностей военно-мемориальных троп.

Фото разных лет: волонтеры и сотрудники парка на ремонте элементов военно-мемориальных троп, сотрудник парка за работой над созданием новой экспозиции тропы «Командный пункт Западного фронта», эскиз входной группы тропы «Русиновский берег».