14.07.2021

Приглашаем к чтению всей семьей

Здравствуйте, дорогие читатели. На днях вышел из печати журнал «Угра»№ 1 (18), июнь 2021.

Стоит жаркая погода и очень  кстати приходится  размещенный на первых страницах издания материал Лидии Бобровой, сотрудника отдела экологического просвещения и туризма, в котором она  подробно поясняет, как организовать свой отдых на природе на территории национального парка «Угра».

Этой весной в парке радостное событие: на волю, в леса Козельского района, выпустили еще 12 зубров, подробно об этом событии можно прочитать на четвертой странице.

Об удивительных камнях на территории парка нас часто спрашивают посетители, и в статье «Чудо-камни» кандидата геолого-минералогических наук Валерия Петровича Новикова, главного научного сотрудника парка, найдутся ответы на все эти и другие возможные вопросы «о камнях».

О своей замечательной филателистической коллекции рассказывает давний друг парка, член его Научно-технического совета, Денис Котуранов.

Есть в номере журнала и рыболовный детектив, написанный старшим госинспектором Кристиной Ахметжановой на основе реальных, к сожалению, событий.

Для всех, интересующихся птицами парка, на развороте (ст.12, 13) помещен уникальный фотоматериал  – результат многодневных наблюдений известного орнитолога Сергея Черенкова, сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Фотоматериал сопровождается небольшой пояснительной статьей и может быть использован как минибуклет и иллюстративное пособие по природе калужского края, его легко вынуть из скрепленного журнала.

В этом году исполняется 80 лет со дня скорбной даты – начала Великой Отечественной войны и на страницах журнала размещен ы статьи, посвященные  тем защитникам отечества, кто совершил свой подвиг на земле, которая стала ныне территорией национального парка.

Приглашаем всех к чтению журнала «Угра», в его содержании нет возрастных ограничений, он подходит и для семейного чтения. Журнал можно найти в библиотеках города Калуги и области, информационных центрах национального парка на территории, дирекции парка  (Калуга, пос. Пригородное лесничество, 3.а), визит-центре парка в Калуге в Гостиных рядах (Ленина, 124).

Поскольку не у всех есть возможность держать в руках напечатанный экземпляр, мы размещаем каждый номер журнала в доступном для чтения формате pdf на нашем официальном сайте в разделе «пресс-центр – журнал «Угра» и в разделе «деятельность – издательская продукция»