05.10.2018

Позитивное сотрудничество

Природно-очаговые инфекции существовали и будут существовать всегда. Однако с развитием понимания  процессов возникновения и распространения таких заболеваний человечество значительно снизило их опасность, повышая санитарную грамотность населения и ведя постоянное наблюдение за состоянием природной среды. Эпизоотологический мониторинг природно-очаговых инфекций на территории Калужской области осуществляется в рамках эпидемиологического надзора зоолого-энтомологической группой лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» Роспотребнадзора.

В рамках соглашения о сотрудничестве с ФГБУ «Национальный парк «Угра» в 2018 году проводится более подробное обследование его территории. Непосредственный участник этих работ, заведующий зоолого-энтомологической группой Вячеслав Александрович Корзиков поясняет:

«Эпизоотологическое обследование включает в себя три важных раздела: 1) полевой, связанный со сбором биологического материала (кровососущих членистоногих – переносчиков инфекционных заболеваний, мышевидных млекопитающих – резервуаров); 2) камеральный, направленный на видовое определение членистоногих, уточнение видовой принадлежности грызунов, вскрытием микромамалий; 3) лабораторный, связанный с идентификацией наличия возбудителей в популяциях членистоногих и млекопитающих различными методами (серологическими, молекулярно-биологическими и др.).

В результате проведенных изысканий получают сведения: о видовом составе, экологии и фенологии, половозрастном составе, численности, инфицированности возбудителями, пространственном размещении эпизоотий и т.п. Полученная информация необходима для прогнозирования эпидемического проявления природных очагов болезней человека

Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии (зоолого-энтомологическая группа) в течение года планово выезжали на разные участки национального парка для обследования. В общей сложности в полевых условиях они проработали около полутора месяцев. Первые полевые сборы материала были проведены ещё зимой  на территории Воротынского участкового лесничества национального парка «Угра», тогда же была проведена обработка собранного материала, затем весной, летом и осенью были обследованы Угорский и Жиздринский участки. К настоящему времени обследование территории парка завершено. При помощи давилок Геро проводился отлов мелких млекопитающих, обитающих в полевых, луговых, околоводных стациях. Были собраны погадки птиц. Отлавливались и насекомые: комары, клещи, блохи. Весь биологический материал был проверен на наличие возбудителей туляремии, лептоспироза и других заболеваний. По результатам полевых исследований и  лабораторного анализа своевременно составлялись отчеты и направлялись в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора для составления общего эпизоотологического прогноза.

Отметим, что кроме прикладного эти обследования имеют и научное значение. С научными результатами работы зоолого-энтомологической группы на территории национального парка «Угра» можно будет ознакомиться на научно-практической конференции «Природа и история Поугорья», которая пройдет в ноябре этого года.

На фото: сотрудник устанавливает давилки Геро, энтомолог за определением паразитических насекомых, биологический материал в переносном холодильнике, инструменты, ловушки, фото блохи в световом микроскопе.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»