23.11.2015

Посидим-похрустим!

   Около 20 вариантов квашеной по разным рецептам капусты были представлены на «Капустных посиделках», организованных сотрудниками национального парка «Угра» и ДК «Прометей» 22 ноября в городе Сосенском.  

   Уже не впервые НП «Угра» проводит мероприятия, главными участниками которого становятся народные умельцы. На сей раз центральной темой праздника стала капуста. Ведь когда-то, следуя давним традициям, рубить аппетитно хрустящий овощ начинали с православного праздника Воздвиженья и заканчивали глубокой осенью. «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца», – гласит известная пословица. С этого времени начинались капустники, капустные вечеринки, длившиеся две недели кряду.
   Участники нынешнего праздника –  взрослые и дети – под руководством народного мастера Светланы Куликовой изготавливали своими руками куклу-капустницу. В рамках мастер-класса, в нарисованные на листке бумаги банки и бочки «подмастерье» учились правильно «укладывать» продукты засола – капусту, огурцы, яблоки, делая красочные отпечатки овощами, а на занятии «Козел в огороде» – пробовали «сотворить» это рогатое животное из природного материала.
  

   Интересный момент, о котором можно сказать: «Спорим, что вы не знали?» Оказывается, в русских деревнях кроме заготовки белой (из белых листьев) квашеной капусты заготавливали и серую. Делали ее из зеленых листов, самых нижних на растущем кочане, которые при засолке серели.  Такую капусту использовали для приготовления щей. 
 
    Помимо всего вышеперечисленного, участники «Посиделок» познакомились с традициями квашения капусты на Руси, вспомнили пословицы и поговорки, связанные с этим овощем, посостязались, кто быстрее и эстетичнее порубит кочан и во многом другом. Украсило праздник выступление детского фольклорного ансамбля «Лизовицы».
   Отметим еще, что в течение всего праздничного действа желающие могли сфотографироваться в народном костюме, некогда бытовавшем в деревнях Козельского района, в образе матрешки или в русских санях. А сотрудники НП «Угра» поили всех посетителей своим фирменным чаем и демонстрировали выставку рекламно-издательской продукции парка.