29.09.2020

Полевые работы на реках

Третий год в национальном парке «Угра» ведутся работы по мониторингу рыбохозяйственного состояния основных рек – Угры и Жиздры. Рыбная ловля – одно из традиционных занятий сельского населения и видов отдыха посетителей парка. Но чтобы рыбные ресурсы могли возобновляться, на реках выделяют участки, на которых лов рыбы запрещен в определенные периоды года (зимовальные ямы и нерестовые участки). Их перечень утверждается уполномоченным органом и приводится в действующих на всех реках Правилах рыболовства.

Но реки – динамичные природные объекты, меняются их глубины, конфигурация русла, состояние биоты, поэтому такие исследования необходимо периодически повторять, а расположение рыбохозяйственных участков актуализировать.

По результатам этих работ, проведенных в 2018-2019 гг. на р. Угре, в Московско-Окское территориальное управление направлен предлагаемый обновленный перечень участков с ограниченным режимом использования.

В сентябре были завершены полевые работы первого этапа: измерены глубины, зафиксированы скопления рыб, выявлено расположение важных для нереста и зимовки рыб участков (затоны, перекаты, мелководья с водной растительностью). Далее при установлении устойчивой холодной погоды необходимо проведение работ второго этапа – изучение кормовой базы глубоководных участков, перспективных для зимовки рыб – так называемых зимовальных ям.

И лишь затем, после обработки и анализа результатов обследования, будет предложен обновленный перечень зимовальных ям и нерестовых участков реки Жиздры в границах парка, который будет рассмотрен на очередном заседании Научно-технического совета с учетом потребностей местного населения и развития туристского потенциала данной территории. И только после этого предлагаемые изменения будут внесены в бассейновые Правила рыболовства, действующие на реках национального парка. 

Правила рыболовства — http://www.moktu.ru/assets/files/documents/274/pravila-ribolovstva-dlia-volzhsko-kaspiiskogo-ribohoziaistvennogo-basseina.pdf 

Виктория Телеганова, кандидат биологических наук, зам.директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Виктории Телегановой