18.07.2018

Пока Угра выручает

С 2 по 6 июля в рамках проведения практики студентов географического факультета МПГУ были проведены исследования качества воды реки Угры в пределах Галкинского участкового лесничества национального парка «Угра». Сотрудниками парка произведен  отбор проб воды из р. Угры в местах массового отдыха населения в летний период и в приустьевых частях некоторых притоков, чьи воды по предварительным данным регулярно загрязняются коммунальными и промышленными стоками с предприятий, расположенных за пределами национального парка.

Химические анализы воды проведены в лабораторных условиях сотрудниками кафедры геологии и геохимии ландшафтов Университета. По предварительным данным, в ряде образцов по некоторым параметрам зафиксированы повышенные показатели. Например, отмечено резкое повышение содержания нитратов в точке отбора, расположенной ниже очистных сооружений пос. Товарково (в 45 раз больше, чем в точке отбора выше них). В пробе воды, отобранной из Угры после впадения реки Сечны, повышен уровень содержания аммония (в 15 раз выше, чем до устья Сечны). Повышенное содержание аммония в р. Сечна может объясняться тем, что поблизости от нее находится ряд населенных пунктов и промышленных предприятий. Можно сделать вывод, что сейчас Угра справляется с этим уровнем загрязнения за счет процессов биологического самоочищения. Однако нужно напомнить, что способности природы к самоподдержанию не безграничны, и дальнейшее повышение концентрации загрязняющих веществ в воде отрицательно скажется и на состоянии водных биологических ресурсов, и на здоровье людей.

На сегодняшний день исследуемые показатели в отобранных образцах не превышают ПДК, что говорит о состоянии вод р. Угры в пределах исследованного участка, как о нормальном.

Виктория Телеганова, к.б.н., зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Максима Мичугина