28.02.2020

Подготовка к пожароопасному сезону

Наступает весна, а это значит, что до установления тёплой и сухой погоды осталось совсем немного времени. Как показывает практика прошлых лет, именно в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с массовым выездом населения на природу, с проведением неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков. Еще одной «пожароопасной категорией» населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора: ежегодное сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам, наносит природе колоссальный ущерб. Согласно правилам противопожарного режима, в Российской Федерации ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории земельных участков возлагается на их владельцев.

Подготовка к пожароопасному сезону и проведение мероприятий, направленных на предотвращение возникновения природных пожаров, является важной задачей для сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Угра». В декабре 2019 года ими был разработан План тушения лесных пожаров на территории национального парка «Угра» на 2020 год. Этот план утвержден Департаментом государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России. В указанном плане определен максимально эффективный алгоритм действий при возникновении лесных пожаров и комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения возгораний в лесах, ограничение их распространения, своевременное обнаружение и тушение. Разработаны и утверждены схемы оповещения, мобилизации и действий лесопожарных формирований и организаций, привлекаемых к локализации и непосредственному тушению лесных пожаров.

Ежегодная подготовка к пожароопасному сезону в национальном парке  «Угра» предусматривает проведение технической учебы инспекторского состава;

  • проведение проверки техники, оборудования и противопожарного инвентаря;
  • прочистку квартальных просек – 30 км; содержание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – 450,8 км; проведение санитарно-оздоровительных мероприятий – на площади 10,9 га; подновление существующих минерализованных полос – 230 км. Кроме того предусмотрено осуществление наземного патрулирования – 12 маршрутов общей протяженностью 1520 км,- мониторинг пожарной обстановки на территории парка посредством информационной системы  ИСДМ-Рослесхоз (ФБУ «Авиалесохрана»), проведение профилактических бесед с населением на противопожарную тематику, а также установка информационных стендов (с номерами экстренных служб в местах отдыха населения) и противопожарных аншлагов, обустройство мест отдыха для граждан, пребывающих в лесах, обустройство кемпингов и туристических стоянок.

Большая часть посетителей национального парка соблюдает правила пожарной безопасности, благодаря их ответственному поведению сохраняется уникальное биоразнообразие территории.

И всё же считаем необходимым напомнить, что за нарушение Правил пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная, а также уголовная ответственность, и за подобные нарушения на особо охраняемых территориях наказание ещё строже.