27.11.2015

Подарили жизнь деревьям

   Более 500 участников и десятки килограммов желудей, семян клена и липы, – таковы основные итоги акции «Семена собери – деревьям жизнь подари!», проходившей в осенние месяцы в НП «Угра».

   По правде говоря, публикуя условия акции на сайте, сотрудники национального парка не ожидали, что помимо традиционных участников –   общеобразовательных учебных заведений, мероприятие найдет столь широкий отклик и в детских дошкольных учреждениях.
   В целом среди учащихся школ и их педагогов отличились представители Козельского, Перемышльского и Дзержинского районов, а среди дошколят и их воспитателей – представители областного центра – Калуги.
   По самым скромным подсчетам, в питомник Березичского лесничества для дальнейшей посадки были переданы более 120 кг желудей и несколько десятков упакованных коробочек и мешочков с семенами клена остролистного и липы мелколистной. Определить точное количество последних сложно, так как некоторые из них были собраны, что называется «вперемешку».
   Сотрудники национального парка «Угра» выражают глубокую благодарность всем участникам акции и надеются, что их вклад в восстановление Козельских засек получит свое доброе воплощение в виде молоденьких деревьев, которые спустя несколько лет пополнят древнее семейство широколиственных лесов Калужского края. Кроме того, наиболее активным участникам акции от имени дирекции парка будут высланы специально подготовленные и оригинально оформленные «Дубовые грамоты».

   Фото из архивов НП «Угра» разных лет.