12.08.2019

Почти на волю

В национальном парке «Угра», на территории его Березичского участкового лесничества (Козельский район Калужской области), 9 августа карантинный вольер принял 8 зубров из питомника Приокско-Террасного заповедника. Все зубры хорошо перенесли транспортировку и на новом месте, хоть и были первые минуты несколько растеряны, принялись с удовольствием щипать траву и листочки.

Прибывшим освещать событие корреспондентам (газеты «Козельск, телекомпаний ВГТРК Россия 1, ГТРК Россия Калуга, Ника ТВ) удалось сделать фотоснимки и видеозаписи с довольно близкого расстояния, поскольку к людям эти животные привыкли. Но со временем они будут все больше дичать, что очень хорошо и, собственно, является промежуточной целью переселения, ведь дальше, после выпуска из карантинного вольера, – самостоятельная жизнь в естественной среде обитания.

Национальный парк «Угра» выражает благодарность всем журналистам, которые проявили интерес и достойно донесли до зрителей и читателей информацию, связанную с работой сотрудников парка по реинтродукции зубра, редкого вида, занесенного в Красную книгу России и Международного союза охраны природы.

Возможность включиться в эту работу национальный парк «Угра» получил благодаря тому, что нашел надежного партнера – благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире»: на его средства в рамках совместного проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» проводится закупка всего необходимого оборудования для охраны, подкормки, мониторинга передвижения зубров, горюче-смазочные материалы, а также финансирование научных работ по изучению растительного и животного мира широколиственных лесов, работ по их восстановлению.

На выпуске зубров в вольер присутствовали не только сотрудники национального парка «Угра», но и специалисты, принимающие непосредственное участие в программах по возвращению в исконную среду обитания животных на других особо охраняемых природных территориях: Олег Михайлович Пригоряну — директор национального парка «Орловское полесье», где программа по реинтродукции зубра ведется с конца 90-х годов, а также Аурель Анкетиль Андрэ — директор национального парка имени Франсуа Лега на о. Родригес (Индийский океан), в котором разводят гигантских черепах эндемичных для острова видов.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Игоря Порошина, Александра Рогуленко, Кристины Ахметжановой