30.10.2019

Побудем с Толстым

В визит-центре национального парка «Угра» в Калуге состоялось открытие выставки «Исповедь» (экспозиционный проект музея «Ясная Поляна»), посвященной одному из важнейших этапов в жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Сотрудники отдела передвижных выставок готовили данный проект около года. Премьера выставки состоялась в Токийском университете в Японии, в России демонстрируется впервые.

На открытии присутствовали директор музея «Ясная Поляна» Екатерина Александровна Толстая, заведующая отделом передвижных выставок музея Мария Александровна Аршакян, директор ФГБУ «Национальный парк «Угра» Виктор Анатольевич Гришенков, сотрудники музеев, библиотек города Калуги, представители калужских СМИ, калужане.

Екатерина Александровна Толстая, открывая выставку, объяснила выбор темы:

«… Казалось бы, прямая связь на поверхности: «Угра» – национальный парк, «Ясная Поляна» – природный заповедник. Но нам показалось слишком простым и прямолинейным, демонстрировать у вас изображения своих природных красот, да и вряд ли нам удалось бы удивить вас и посетителей фотографиями яснополянских ландшафтов. Надо выезжать на природу, чтобы видеть «живую» картину, чувствовать запах осеннего леса, дышать свежим воздухом. Такую возможность можем предоставить и мы посетителям «Ясной Поляны», и вы посетителям парка.

Здесь же, в центре города, мы решили экспонировать выставку «Исповедь», посвященную не столько самим духовным исканиям Толстого, сколько итогам этой тяжелой и напряженной внутренней работы…». Мария Александровна Аршакян, цитируя Толстого, напомнила о его противопоставлении «счастья» по учению мира и настоящего счастья, на основе учения Христа.

Здесь, на выставке, 24 постера с фотографиями (и черно-белыми, и цветными) из собрания музея. По две на одном листе, рядом. И черточки-прожитые годы тоже рядом. Здесь есть возможность «увидеть» Льва Николаевича Толстого, как будто в первый раз и как будто ничего о нем прежде не зная. Что было в его душе, к чему он пришел, можно почувствовать, понять, вглядываясь в фотографии, сделанные более ста лет назад…

Большая часть фотоснимков сделана Софьей Андреевной Толстой, женой писателя. Наверное, не многие из нас знают, что именно благодаря ей и остались бесценные фотодокументы.

Приглашаем посетить выставку «Исповедь» с 29 октября по 30 января.

Она располагается в помещении визит-центра национального парка «Угра» по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 124 (Гостиные ряды). Справки по тел.: 8 (4842) 22-61-66