15.01.2018

Обсуждение и корректировка планов на 2018 год

В первую рабочую неделю в национальном парке состоялось открытое совместное обсуждение и корректировка планов отделов науки, охраны, экопросвещения и туризма. Сотрудники трех отделов собрались в новом просторном здании визит-центра не просто для того, чтобы ознакомиться с рабочими планами коллег на 2018 год. Ведь национальный парк должен работать как единое целое, где его отделы, как системы органов в любом организме, выполняя каждый свою функцию,  работают на благо одной цели – обеспечения полноценной жизни.

Новые научные темы, запланированные на этот год («Рыбохозяйственная характеристика реки Угры», «Мониторинг рекреационных нагрузок на природные объекты и комплексы»), направлены на разработку научных методов сохранения биоразнообразия парка, природных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования. Целый ряд тем, традиционно выполняемых в парке не протяжении многих лет, направлен на всесторонний мониторинг окружающей среды.

Предметом отдельного обсуждения стал проект по изучению и благоустройству источников минеральных вод национального парка, заявленного отделом науки на внебюджетное финансирование из «Водной программы» банка HSBC, поскольку его реализация невозможна без активного участия отдела экопросвещения и туризма.

Итогом совещания стало планирование долгосрочных перспектив развития экологического туризма в парке в виде туристических кластеров, центрами которых должны стать существующие кемпинги, где посетителям будут предложены комплексы экологических маршрутов, троп, интересных объектов и возможностей для полезного времяпровождения.