05.08.2016

Парк, запечатленный на полотнах

   Третьего августа в Калужском Доме художника открылась выставка «Пленэры в национальном парке «Угра». К услугам мастеров кисти и почитателей их творчества представлен огромный зал, вместивший 88 полотен 10 авторов.

   Экспозиция подводит итоги четырех пленэров, проходивших в живописнейших местах НП «Угра». Началось же это сподвижничество три года назад, объединив в себе идею сотрудника национального парка Валентины Карповой и проект калужского художника Владимира Арепьева. Так, постепенно, от пленэра к пленэру, начала формироваться галерея живописи уникальных по содержанию и неповторимых по красоте ландшафтов Поугорья.
   Выезжали художники в разные места национального парка, как правило, весной и осенью, в них принимало участие разное количество живописцев Калужского края и близлежащих регионов. Многое здесь было разным, за исключением одного – окружающая природа, ее первозданность объединили всех мастеров кисти, и дали пространство для безудержного полета творческих замыслов, запечатленных на холстах.
   В дар национальному парку и принимающей стороне остается по одной работе, выполненной каждым из участников. Таким образом, галерея НП «Угра» пополняется новыми произведениями, созданными на разных его участках. Часть полотен украшает конференц-зал здания дирекции национального парка. Другая часть составляет передвижную выставку, которая сегодня находится в Юхновском краеведческом музее. Постоянное экспозиционное пространство галереи определяется в визит-центре НП «Угра» и ТИЦ «Калужский край» в Гостином дворе.
   А пока собравшихся в Калужском доме художника поклонники творчества мастеров кисти живо обсуждали выставленные в галерее полотна, о чем-то спорили, с чем-то соглашались, чем-то восхищались. Весенний исход снега, первая прогретая солнцем цветень; «унылая пора», от которой нас отделяет «догорающий август», щедро рассыпавшая на Угорских берегах осеннюю позолоту… Все это многообразие цветовых гамм и многоликой игры света будет доступно посетителям выставки до 28 августа.