08.10.2020

Памятный день 8 октября (+видео)

540 лет назад, в 1480 году, хан Большой Орды Ахмат совершил большой поход на Русь, пытаясь сохранить власть над «русским улусом» — быстро набирающим самостоятельность Московским княжеством. Он вылился в затяжную кампанию, проигранную ордынским властителем в военном противоборстве на берегах реки Угры. Итогом боевых действий стало освобождение Руси от унизительного повиновения монгольским ханам и изнуряющих поборов в Орду. А сама река стала символом рубежа, отделившего эпоху ненавистного ига от времени независимого Московского государства. После свершившейся победы народ окрестил Угру «Поясом Богородицы».

Кампания в целом –  с момента выдвижения Ахмата на Москву и до его отступления от угорских берегов – продолжалась полгода; военные действия на Угре – шесть недель. Исторически за ними закрепилось очень неточное название – «Великое Стояние». События на Угре складывались из ряда боевых столкновений, переговоров сторон, происходивших на ее же берегах, разорения ордынцами огромной поугорской территории. Летописцы и средневековые книжники именовали этот этап «Угорщиной». Ключевым моментом «Угорщины» стала битва, происходившая на берегах Угры 8-11 октября.

Памятный день 8 октября – особенный для национального парка «Угра»: его территория связана с событиями 1480 года. Именно в его современных границах или в непосредственной близости от них и происходило в далеком прошлом то, что впоследствии назовут Великим Стоянием на Угре. Этот факт имел значение для принятия решений об определении границ национального парка и меры охраны мест исторической памяти о событиях, важнейших для становления российской государственности: победа на Угре означала конец 240-летней зависимости и восстановление полного национального суверенитета Русской земли. И название парка и его эмблема в форме щита и присутствие на ней силуэта русского «шелома» рядом со стилизованными речными водами напоминают о связи территории парка с событиями Великого стояния.

Сотрудниками национального парка была разработана долгосрочная программа изучения, сохранения и популяризации всей совокупности историко-культурного и природного наследия района Великого Стояния на Угре, которая включает работы по различным направлениям: археологические раскопки остатков летописных городов, изучение топонимики и гидронимики, археолого-географические исследования.

Активно ведется распространение знаний об истории и природе этой территории. Тема Великого стояния стала содержанием туристических маршрутов и буклетов. По сценарию специалистов парка и на его территории был снят фильм «Угорщина». Одно из лучших подарочных изданий парка – книга «Памятные места Великого стояния» (авторы – сотрудники парка кандидат исторических наук Г.А. Массалитина и кандидат геолого-минералогических наук В.П. Новиков).

Организация празднования Дня памяти Великого стояния, приуроченного к дате победоносной битвы 8-11 октября  – также заслуга национального парка. В 2005 году прошла организованная парком конференция всероссийского уровня, посвященная памятным событиям 1480 г. В 2013 г. по инициативе парка был установлен Памятный камень на левом «московском» берегу Угры, вдоль которого была растянута оборона русских войск.

Задача парка – сохранение исторического ландшафта этого важнейшего события, положившего начало новой эпохе в отечественной истории.

Съемочная группа телеканала «Культура» во главе с Евгением Безбородовым предлагает  к просмотру финальный сюжет о Великом Стоянии на Угре, снятый в этом году на территории национального парка «Угра» с участием специалистов парка

https://youtu.be/58zuLpGnR3E

Евгений Безбородов поясняет:

 «Предки наших предков» — цикл документальных фильмов по истории древних народов. В рамках цикла снято 8 фильмов для телеканала «Культура» по истории индоевропейских и славянских народов, 4 фильма — про кочевые империи Евразии, и 4 — про историю Новой Зеландии. 

Также в рамках проекта мы запустили одноименный исторический ютуб-канал «Предки наших предков», где выкладываем не только фильмы, но и ролики на разные исторические темы, интервью с учеными, археологические эксперименты и т.п. 

Большой блок сюжетов сняли в августе 2020 года в Калужской области. Про Полотняный завод, Козельск, Чертово городище, Екатерининский тракт, Оптину пустынь и другие знаковые места и достопримечательности Калужской области. Планируем выпускать их в течение ближайшего года. 

Также сняли в Калужской области большой блок для документального фильма о балтах.»