06.06.2017

Юные калужане отметили День зубра

Национальный парк «Угра» вместе с калужскими школьниками отметил 5 июня в своем визит-центре День зубра. Это экологический праздник, который проводится в нескольких природоохранных территориях, которые занимаются возрождением популяции самого крупного европейского животного. В Калужской области возрождение вольно живущих стад зубров ведется в заповеднике «Калужские засеки» и национальном парке «Угра».

Около 120 юных посетителей из общеобразовательных школ Калуги и области, Калужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта», побывали в День зубра в визит-центре нацпарка «Угра» в Гостиных рядах. Они поучаствовали в квесте, посвященном зубру, послушали увлекательный рассказ научного сотрудника национального парка Александра Рогуленко и директора заповедника «Калужские засеки» Сергея Федосеева о зубрах, обитающих в калужских лесах.

Напомним, что сейчас на территории Калужской области живут уже до 200 зубров. 170 – в «Калужских засеках» и 30 в Жиздринском участке  нацпарка «Угра». Оба стада ожидают в этом году юное пополнение, так что скоро их станет гораздо больше.

Пройдя несколько станций, ребята закрепили знания, которые они получили во время бесед со специалистами парка и заповедника, занимающимися разведением зубров.

На станциях их встречали Галина Шубина и Анжелика Мосина из «Калужских засек», Мария Тропина, Ольга Боголепова, Ирина Еремеева, Зинаида Воронова, Валерий Федин и Виктор Зайка из национального парка «Угра».

Вместе с волонтерами Дарьей Ананьевой и Еленой Исмагиловой они собирали из пазлов фотоизображение зубра,  отвечали на вопросы о повадках и других особенностях зубров, по внешнему виду угадывали растения, которыми питаются животные, виды растительности в лесах, где зубры обитают.

На занятиях в мастер-классе «Зубриная маска» под руководством Екатерины Николаевой из общественной организации «Мы разделяем» и волонтера Марии Ждановой ребята они раскрашивали маски зубра и получали их в подарок.

Вместе с мастером Верой Москалевой из студии «Ремесленная слобода» ребята с помощью трафаретов делали «зубриную салфетку», а калужский художник Юлия Полюгаева преподала на своем мастер-классе основы искусства рисования портрета зубра пастелью.  Ребята стали также участниками народного жюри, которое оценивало качество мягких игрушек — зубров, сделанных учениками калужских школ и выставленных на обозрение в медиа-зале визит-центра.

Уже в самом финале победителей конкурса мягкой игрушки «Мой друг – зубр», а также конкурса плаката «Сохраним заповедную природу», прошедшего в рамках «Марша парков-2017» и конкурса конкурс селфи-фото в рамках акции «Покормите птиц зимой!», наградили дипломами и подарками.

Сами же участники Дня зубра в подарок получили салатовую ленточку – символ «Дня эколога» и пакетики с семенами. 

Но празднование Дня зубра на этом не заканчивается. 7 июня оно продолжится в районом доме Культуры в Козельске совсем неподалеку от чащи, где обитают зубры национального парка. 9 июня эстафету примут в школе поселка Заречье Ульяновского района у самых границ заповедника «Калужские засеки».