11.01.2016

Открытия пилигримов накануне праздника

   11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

   Именно в этот день (29 декабря – по старому стилю) в 1916 году был подписан Приказ о создании первого в Российском государстве заповедника – Баргузинского (Республика Бурятия).
   В современной России насчитывается более 13 тысяч особо охраняемых территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения. Их основу составляют 103 заповедника, 48 национальных парков и 63 государственных природных заказника федерального значения общей площадью 60,2 млн.га (602 тыс. кв.км), что сопоставимо с территорией одного из крупнейших государств Европы – Франции.  
   Национальный парк «Угра» подошел к своему профессиональному празднику тоже, что называется «не с пустыми руками». Одним из новых просветительских направлений в его работе стал запуск дистанционного образовательного проекта «Открытия пилигримов».  Проект представляет собой курс видеолекций с рассказами о достопримечательностях парка.
   Лекции в интересной и доступной форме для самой разнообразной и широкой аудитории читают ведущие ученые НП «Угра», а также представители научных организаций и учреждений. На данный момент подготовлены и отсняты пять видеолекций: «Козельские засеки», «История с.Перемышль», «Суковский плацдарм и Русиновский берег», Павловский плацдарм», «Чертово городище».

   В дальнейшем сотрудники национального парка планируют ежемесячно выкладывать их на видеохостинге «YouTube», а одну из них  – «Козельские засеки» – уже сейчас предлагаем посмотреть посетителям нашего сайта по ссылке: https://youtu.be/7VAsnyxkTmw

    На фото: с лекцией выступает ведущий научный сотрудник НП «Угра» кандидат исторических наук Галина Массалитина; реконструкция системы укреплений засечной Столпицкой крепости.