23.11.2020

Открытие выставки о Воротынске

В субботу, 21 ноября, в селе Воротынске («старом Воротынске») у храма Николая Чудотворца открылась уличная выставка «Воротынск. Известные страницы». Внимание к Воротынску неслучайно, 2020 год – юбилейный:  865-летие села и 510-я годовщина со дня рождения князя Михаила Ивановича Воротынского.

Выставка готовилась по инициативе национального парка «Угра» (автор-организатор — гл. специалист по биосферному резервату В.П. Карпова) в сотрудничестве с местными жителями и краеведами: В.В. Беляевой, Т.А. Полежаевой, А.И. Корягиным, В.В. Мартыновым, М.Д. Онисимовой, А.Н. Кузнецовым, Н.В. Мартыновым.

На деревянных подставах размещены 11 тематических страниц, раскрывающие историю древнего села, знакомящие с природой его окрестностей и топонимикой, рассказывающие о развитии Воротынска в бытность его городом, о купечестве, ремеслах и мастерах, о храмах Воротынска и Заборовки, усадьбе Ширинских-Шихматовых, земской больнице, ставшей в последнюю войну госпиталем. На эти страницы поместились далеко не все собранные сведения, значительная их часть, включая список литературы по теме, хранится в объемной папке в калужском визит-центре национального парка «Угра».

На открытии рядом с выставкой был развернут и небольшой инфопункт: сотрудники Воротынского участкового лесничества парка отвечали на вопросы посетителей и дарили календари и буклеты о достопримечательностях, военно-мемориальных и экологических тропах национального парка «Угра».

На открытии присутствовали жители Воротынска и Шамордино, участники и организаторы ранее проводимых юбилейных конференций и экскурсий, молодые исследователи-краеведы, учителя, организаторы лекций Калужского отделения общества «Знание». Были оформлены первые заявки для демонстрации этой выставки в школах п. Воротынск и ДК Перемышля.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и открытии выставки, и гостей парка приглашаем посетить выставку в старом Воротынске у храма Николая Чудотворца (Калужская область, Перемышльский район, с. Воротынск).

Фото Игоря Порошина

Деревянные подставы изготовлены и подарены парку сотрудниками ООО «Агростройресурс», за что им отдельная благодарность.