28.10.2016

От проектов до экскурсии

   21 октября состоялось очередное осеннее заседание Научно-технического совета национального парка «Угра», на котором, как обычно, рассматривались наиболее актуальные темы. Перед открытием заседания его участники почтили светлую память внезапно и безвременно ушедшей из жизни зам. директора по науке Т.А. Гордеевой. 

   Работа Совета началась с выступления брянских лесоводов, разработавших методические рекомендации по восстановлению широколиственных лесов в рамках долгосрочной программы парка. Данная работа проведена за счет средств гранта благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». 
   Затем зам. директора по экопросвещению Л.Л. Жданова представила проект нового визит-центра парка, разработанный Уральским институтом музейных проектов. В соответствии с планами, работы по его обустройству начнутся уже в этом году. 
   В заключение работы Совета московский архитектор А.В. Никитин познакомил его участников с архитектурными проектами деревянных домов в традиционном для Калужского края стиле, адаптированными под требования современного застройщика и разработанными в рамках международного проекта «Деревянная архитектура в современном ландшафте: вызовы современности». 
   Второй день Совета традиционно был экскурсионным. Участники посетили военно-мемориальную тропу «Русиновский берег», недавно дополненную новыми объектами осмотра, в частности – восстановленным немецким блиндажом укрепленной линии 1942-43 гг. «Угра-фронт».