13.08.2015

Особенности лесов Угорского участка

   В национальном парке, на территории Угорского лесничества, с 3-го по 8 августа сотрудники    кафедры ботаники Брянского государственного университета проводили геоботанические работы  по описанию лесной растительности.

   Благодаря этим исследованиям было выявлено разнообразие и распространение основных типов  лесных сообществ на данной территории в соответствии с рельефом и почвенно-климатическими условиями.
   Возвышенные участки, сложенные песками и супесями, занимают сосняки зеленомошные, на склонах холмов к ним примешиваются ель и неморальные (характерные для широколиственных лесов) виды растений. Преобладающий тип лесной растительности, зональный для этой территории – неморальнотравные ельники-кисличники и широколиственно-еловые леса, которые распространены на суглинках, подстилаемых супесями.
   Особенностью Угорского участка, где проходит граница ареала серой ольхи, являются приручьевые сероольшанники в поймах небольших рек и ручьев. В долине Угры узкими полосами распространены широколиственные леса с доминированием липы. Участки сосново-березовых и пушистоберезовых сфагновых болот занимают небольшие площади и представляют вкрапления в пределах выделов.
   В ходе работ были отмечены и новые местонахождения редких видов, например плауна сплюснутого, линнеи северной, гудайеры ползучей, гроздовника многораздельного.

Фото 1. Линнея северная. Фото 2. Гудайера ползучая. Фото 3. Плаун сплюснутый.

Фото вверху. Приручьевой сероольшанник.