12.10.2018

Осенний пленэр

С 28 сентября по 8 октября прошёл пленэр художников по проекту «Галерея национального парка «Угра» на базе Березичского лесничества парка. 

Впервые художники погрузились в мир Жиздринского участка парка с хвойно-широколиственными лесами, просторами поймы Жиздры, озерами-старицами, усадебными и монастырскими ландшафтами.

Работалось, обсуждалось и отдыхалось с вдохновением  и куражом. Замечательным событием стало посещение удивительной выставки Цыплакова Виктора Григорьевича  – живописца, мастера сюжетно-тематической картины, пейзажиста и портретиста,  в Козельском музее. Жанр пейзажа был особенно близок художнику. Ему удавалось создавать действительно поэтические образы природы, мастерски передавать свет, наполнять картины воздухом. Пригласил нас на выставку  директор музея – художник  Яценко Илья Вячеславович, по занятости, редко бравший кисти за эти 10 дней.

Запомнился всем художникам дождливый день на тропе на Чертово городище, солнечные дни в бывшей усадьбе Оболенских и на берегу Жиздры, закаты на озере Горожёном, трогательные берёзки и яркие клёны, пурпурные вязы и мощные, вечнозелёные сосны… Не оставили равнодушными нас вековые дубы – хранители памяти. Портретная галерея дубов – одна из задумок этого пленэра.

Новые десять картин в галерею парка ждут оформления в здании дирекции по соседству с выставленными в зале восемью картинами с первого пленэра в 2014 году.

Новые этюды пополнили собрания и каждого художника. Эти и другие работы с  пленэров по территории парка будут представлены посетителям выставки, которая откроется 8 ноября в Калужском художественном музее.

Приглашаем всех на выставку!

Валентина Карпова, гл. специалист по биосферному резервату ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора