19.05.2023

Охрана природы. Обмен опытом

Охрана природы. Обмен опытом

На базе ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник» (Тверская область) на днях был проведен обучающий семинар для госинспекторов в области охраны окружающей среды. От национального парка «Угра» в нем участвовали заместитель директора – начальник отдела охраны старший госинспектор Эдуард Викторович Скосарев, руководители оперативных групп старшие госинспекторы Александр Сергеевич Которев и Роман Петрович Коняшкин, госинспектор Николай Николаевич Халин. Всего приняло участие 36 человек, в том числе коллеги из отделов охраны других заповедников и национальных парков, включая Полистовский заповедник, национальные парки «Водлозерский», «Смоленское Поозерье», «Себежский».

Семинар вел Михаил Леонидович Крейндлин. Основная тема семинара — «Юридические основы охраны, государственного контроля (надзора) на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в их охранных зонах», в соответствии с этим были рассмотрены вопросы: административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность в сфере ООПТ, права государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области охраны и использования ООПТ и другие.

Участники семинара обсудили также особенности оформления протоколов об административных правонарушениях и другой документации по делам о нарушениях в сфере особо охраняемых природных территорий, и здесь пригодился опыт сотрудников национального парка «Угра».

В заключительный день было проведено совместное выездное обследование территории, во время которого гости познакомились с дикой природой Центрально-Лесного заповедника. Незабываемое впечатление произвело посещение на пути к заповеднику мемориального комплекса, посвящённого памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах в ходе Великой Отечественной войны (возведен на месте ожесточенных боев в ходе Ржевско-Вяземской операции, открыт в июне 2020 г.).  Фото предоставлены участниками семинара.